В индейководство могут инвестировать свыше 200 млрд рублей

Пока из объявленных 40 проектов реализуется меньше десяти

Потребление индейки в России пока не превышает 1 кг/чел. в год
Потребление индейки в России пока не превышает 1 кг/чел. в год

В 27 регионах страны анонсировано сорок проектов производства мяса индейки. Их совокупная мощность около 790 тыс. т/год, стоимость — свыше 205 млрд руб. Производство запущено на 11 комплексах, т. е. пока реализовано примерно 27,5% заявок. Около 30% находятся на стадии проектирования или строительства, либо решаются вопросы с финансированием. Шесть из сорока проектов приостановлены или отложены. Судьба еще 25% стартапов достоверно неизвестна: связаться с инвесторами не удалось, а кроме самого анонса в открытых источниках они больше не упоминались, или сведения о них разнились.

В региональном разрезе

О строительстве крупных индейководческих предприятий или расширении действующих мощностей объявляли во всех федеральных округах кроме Дальневосточного (Крым не рассматривался — «АИ»).
Безусловным лидером по привлечению инвесторов в этот сектор стал Центральный округ. С 2009 года в разных регионах анонсировалось 16 проектов примерно на 330 тыс. т (здесь и далее, если не указано иначе — убойный вес) за более чем 120 млрд руб. На первом месте округа и всей России ¬— Воронежская область. Она лидирует не только по количеству заявленных проектов и потенциально возможной мощности производства (более 105 тыс. т/год), но и по уровню невыполнения планов. Из четырех проектов — «», АПК «Индейка Черноземья», КФХ «Бортъ» и «Рамонская индейка» — ни один пока не построен.

Впрочем, в ЦФО сконцентрировано и максимальное количество уже действующих производств. Два из них — тульский «» ресторатора Аркадия Левина и подмосковная птицефабрика «Егорьевская» — одни из пионеров промышленного индейководства России. Первый работает с начала 2000-х, а вторая занималась индейкой еще в СССР. Сейчас оба предприятия наращивают мощности: «» до 20,8 тыс. т/год, «Егорьевская» до 8 тыс. т/год. В Липецкой области несколько лет работает «Задонская птицефабрика» компании «», где производится 4 тыс. т/год. В планах владельца компании Николая Бобина нарастить объемы до 13?15 тыс. т/год.
Крупным производителем индейки в центре России может стать Московская область. Если СПК «Новое Литвиново» построит, как планирует, комплекс на 60 тыс. т/год, то вместе с «Егорьевской» они смогут производить 68 тыс. т/год этого мяса.

Второе место по числу планируемых комплексов и объему инвестиций занимает Приволжье. С 2009 года здесь заявляли о строительстве восьми крупных предприятий почти на 205 тыс. т/год стоимостью порядка 55 млрд руб. Три из них уже начали работать. Первые очереди проектов ввели в строй «» в Пензенской области (15 тыс. т/год), комплекс имени Мажита Гафури в Башкортостане (24 тыс. т/год) и птицефабрика «Восточная» в Оренбургской области (4 тыс. т/год). Еще трое инвесторов — птицефабрика «Красноармейская» в Чувашии, «» и «Агросоюз» в Саратовской области — «заморозили» планы.

По пять проектов было объявлено в Сибири (на 54 тыс. т стоимостью свыше 5 млрд руб.) и в Северо-Западном округе (на 74,8 тыс. т примерно за 14 млрд руб.). В Омской и Ленинградской облас¬тях планируется создать по три крупных комп¬лекса. В первой строительство пока ведет только птицефаб¬рика «Таврическая», во второй расширяет мощности «Конкорд».

На юге реализуется два проекта общей мощностью 101,6 тыс. т/год и инвестициями почти 23 млрд руб. С 2003 года в Ростовской области работает крупнейший на сегодня и самый амбициозный инвестор — «». Компания производит 35 тыс. т мяса индейки в год, увеличивает мощности на уже действующем предприятии до 54 тыс. т/год и строит рядом еще один комплекс («-Юг») на 48 тыс. т/год.

Учредитель и гендиректор «» Вадим Ванеев не отказывается от планов в Воронежской и Саратовской областях, но говорит, что сначала реализует ростовские проекты. Всего он хочет инвестировать в индейководство почти 58 млрд руб.
На Урале интерес к промышленному производству индейки пока проявили только два инвестора из Свердловской области. В сумме они могут произвести до 23 тыс. т/год с общими вложениями около 2 млрд руб., но оба пока не реализовали планы.

Два проекта на 17,8 тыс. т совокупной стоимостью 6,1 млрд руб. анонсировали на Северном Кавказе. «Агро-плюс» уже приступил к строительству на Ставрополье. Первую товарную продукцию компания планирует получить в 2015 году. В Кабардино-Балкарии о строительстве объявлял «Юг-Агро». Связаться с инвесторами не удалось.

В последние годы действительно анонсировалось много проектов по созданию новых и расширению существующих индейководческих комплексов, подтверждает президент Альберт Давлеев. По данным компании, в 2012—2014 годы было 37 публичных анонсов. «Но на начало весны реально были одобрены, финансируются и реализуются, по нашим оценкам, всего восемь из них, — отмечает он. — К 2018?2020 годам вместе они смогут производить не более 400 тыс. т/год мяса индейки».

Успех для опытных

По мнению Давлеева, сейчас наилучшие перспективы для развития в сегменте промышленного индейководства только у двух категорий компаний. Успешными могут быть уже работающие на рынке, поскольку для них не существует понятия «цена входа», и есть опыт производства и свои покупатели.
Также выигрышны проекты, расположенные близко к целевым рынкам — крупным мегаполисам (Москва, Санкт-Петербург, города-миллионники) или в финансово стабильных регионах с более высоким уровнем доходов населения, чем в среднем по России. У этих компаний более быстрый оборот вложенных средств, стабильный денежный поток и хорошая капитализации бизнеса, соответственно, они могут гарантировать возврат инвестиций или кредитов. По¬этому у обеих групп при любых условиях есть и будут преференции от кредиторов.
Среди таких лидеров Давлеев называет «», «», «», комплекс имени Гафури. Возможно, со временем среди них окажется и «Тамбовская индейка» — совместный проект «» и испанской Grupo Fuertes.

Мощность ростовского производства «» сейчас составляет около 35 тыс. т/год. К 2016-му планируется выйти на 120 тыс. т/год. Хотя компания не отказывается от проектов в других регионах, но относится к ним с осторожностью. «Сейчас до конца непонятно, как будет развиваться рынок: за последние годы заявлено о строительстве около полусотни индейководческих комплексов, банки ужесточили требования по их кредитованию, что вполне понятно. Поэтому мы пока смотрим, что будет дальше. Если все эти проекты «выстрелят» в 2015—2016 годах — рынок обрушится», — делится Ванеев.

«» в прошлом году запустила первую очередь проекта на 15 тыс. т/год в Пензенской области. Комплекс достался ей от обанкротившегося «Евросервиса». В планах компании в ближайшие два года увеличить производство до 60 тыс. т/год. «Потенциал нашего проекта еще выше на тех же инфраструктурных мощностях», — уверяет председатель совета директоров «» Наум Бабаев. Общий объем инвестиций в проект превышает 12 млрд руб., часть из них — кредит Россельхозбанка.
«» в следующем году готов нарастить производство с 16 тыс. т до 20,8 тыс. т/год, проект кредитуется Сбербанком. Новые площадки уже построены, сообщил гендиректор компании Игорь Сметанин. Рынок сбыта предприятия — московский регион.
«» уже в следующем году планирует запустить индейководческий проект стоимостью 7,5 млрд руб. в Тамбовской области. Около 4,5 млрд руб. — кредит Сбербанка. За два года возведены основные корпуса комплекса на 40 тыс. т/год. «С начала реализации идеи общий объем вложений превысил 900 млн руб. По ряду объектов совсем скоро приступим к монтажу оборудования», — говорил в начале мая председатель совета директоров группы Игорь Бабаев.

Пока рентабельно

Ажиотаж в секторе связан с тем, что войти с новыми проектами в бройлерное производство и свиноводство сейчас довольно трудно, да и маржа в них уже несравнима с той, что была в начале их развития, считает независимый консультант по птицеводству Валентин Корыпаев. «Поэтому инвесторы ищут альтернативные рынки: индейку, утку, кролиководство и т. д., — перечисляет он. — При этом индейководство не слишком экзотично, цены на продукцию нормальные, окупаемость проектов — шесть-восемь лет».

По мнению аналитика «Инвесткафе» Романа Гринченко, основные причины привлекательности индейководства — высокий уровень рентабельности и потенциал роста отечественного рынка. На современных предприятиях маржа может доходить до 30?40%, что значительно выше, чем в других сегментах мясного производства. «При сохранении таких показателей рентабельности окупить инвестиции можно менее чем за пять лет», — полагает аналитик.

Несмотря на потенциал роста рынка, Гринченко сомневается, что будет реализована значительная часть заявленных проектов. «Наиболее вероятно, что в основном будут запускать крупные предприятия, подразумевающие создание перерабатывающих мощностей, — рассуждает он. — Такие производства имеют более высокий уровень рентабельности и конкурентные преимущества, позволяющие вытеснить импортную продукцию с отечественного рынка».

«Половина из этих проектов нежизнеспособна, — категоричен Бабаев из «». — Финансировать маленькие производства — большая ошибка, на мой взгляд, абсолютно нецелесообразно строить предприятия по выращиванию индейки менее чем на 30 тыс. т/год». По оценке Ванеева из «», будет реализовано не более 15?20% анонсированных планов, остальные он считает просто разговорами.

Если построят хотя бы половину из анонсированных производств (на 400 тыс. т/год), то из-за насыщения рынка можно ожидать существенного снижения потребительских цен, что приведет к потере рентабельности этого бизнеса, продолжает Гринченко. «Индейка должна позиционироваться в цене между свининой и бройлером, — сравнивает гендиректор Института аграрного маркетинга () Елена Тюрина она. — Для увеличения продаж необходимо снизить рыночную цену так, чтобы индейка была дороже курицы не более чем на 40%».

Перспективы рынка

Сектору, безусловно, есть куда расти. «Даже если вдруг все заявленные проекты будут реализованы, производство индейки на душу населения составит немногим более 5 кг/год, — подсчитывает эксперт Даниил Хотько. — В развитых странах едят больше, а у нас сейчас — менее 1 кг/чел. в год».
В 2013 году сельхозпредприятия произвели 127 тыс. т индейки, еще около 10 тыс. т (обе цифры в живом весе) дали хозяйства населения. По сравнению с предыдущим годом промышленное производство выросло на 33%. По расчетам Давлеева, в 2015—2020 годы объем российского рынка индейки достигнет 580 тыс. т, из них 20 тыс. т придется на импорт. Потребление составит около 4,1 кг/чел. в год.

По оценке аналитика инвесткомпании « Менеджмент» Максима Клягина, через четыре-пять лет в общем объеме производства мяса птицы доля индейки будет достигать 12?15%. Наращивание объемов будет способствовать снижению цены и росту спроса. Поэтому вполне реально к 2020 году производить до 500 тыс. т мяса индейки в год. «Конечно, если экономические условия в стране будут оставаться хотя бы такими, как сейчас, — оговаривает он. — Если ситуация будет развивать с положительной динамикой, то выйти на такие объемы производства получится быстрее».
Гринченко из «Инвесткафе» говорит о потенциале роста рынка до 600 тыс. т. По мнению Бабаева из «», к 2022 году емкость российского рынка индейки может достичь 400 тыс. т, а потребление возрастет до 2,9 кг/чел. в год. Индейка уже очень популярна, поскольку это диетическое и гипоаллергенное мясо, но в большей степени рост спроса будет зависеть от общего благосостояния, уточняет он.

Даже при снижении отпускных цен, в ближайшие пять лет емкость рынка не вырастет в пять раз, спорит Тюрина. По оценке , к 2018 году производство может увеличиться до 250?300 тыс. т, у Тюриной похожие цифры — 250?280 тыс. т/год. Потребление, по ее мнению, в лучшем случае повысится в два раза (к показателю 1 кг/чел. в год). Пока оно не растет и остается практически стабильным с 2005 года, объясняет эксперт.

Полная версия статьи опубликована в июньском номере «Агроинвестора».

Загрузка...