«Кубань» завершила строительство комбината по мясопереработке

Инвестиции в проект превысили 2,6 млрд рублей

Мощность предприятия — 8,4 тыс. т в год
Мощность предприятия — 8,4 тыс. т в год

Агрохолдинг (входит в состав группы «Базовый Элемент») завершил строительство комбината по мясопереработке мощностью 8,4 тыс. т в год и свинотоварного комплекса на 50 тыс. голов в Краснодарском крае. Суммарные инвестиции в проект составили более 2,6 млрд руб., сообщила пресс-служба компании.

Инвестпроекты по строительству мясокомбината и свинотоварного комплекса реализованы в рамках стратегии развития агрохолдинга, направленной на увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Мясокомбинат — первое предприятие в составе компании, которое занимается переработкой сельхозпродукции. Запуск комбината и свинотоварного комплекса позволит компании повысить рентабельность животноводческого направления и укрепить позиции в промышленном свиноводстве. Оба предприятия уже начали работу, на полную проектную мощность они выйдут в мае 2015 года.

Мясокомбинат осуществляет первичную переработку крупного рогатого скота и свиней, включая холодильную обработку и хранение мясного сырья. Свинотоварный комплекс и мясокомбинат образуют единый производственный комплекс. Мощность свинотоварного комплекса оставляет 5,9 тыс. т мяса в живом весе в год, что позволяет обеспечивать до 40% потребности комбината в сырье.

Строительство завода и свинотоварного комплекса велось два года. Благодаря запуску предприятий, в Усть-Лабинском районе будет создано 200 новых рабочих мест. В 2015 году доля АгроХолдинга по потреблению свинины и говядины в убойном весе в Краснодарском крае составит 5-5,5%, начиная с 2016 года — около 6%. В рамках стратегии по развитию глубокой переработки сельхозпродукции АгроХолдинг планирует в 2015 году открыть на мясокомбинате колбасный цех, который будет заниматься производством мяса для рынка HoReCa и розничных сетей, а также продукции для конечного потребителя.

«Ограничения на импорт продовольствия создают возможности для импортозамещения, российские производители могут занять освободившуюся нишу. Однако сегодня инвестиционная активность в отрасли очень слабая — при том, что она остро нуждается в технологическом обновлении и инвестициях в создание производственной базы. Причина — недоступность «длинных» денег по адекватной цене, — комментирует управляющий директор агробизнеса «Базового Элемента» и председатель совета директоров агрохолдинга Андрей Олейник. — При этом животноводство, где окупаемость проектов очень длительная, является одним из самых проблемных секторов в нашем АПК». В 2014 году вслед за повышением ключевой ставки Центробанка банки начали повышать ставки не только по новым, но и по текущим кредитным договорам, отмечает топ-менежер. В начале 2014 года ставки по кредитам на строительство мясокомбината и свинотоварного комплекса составляли 14%, в конце 2014 года из-за повышения ставки ЦБ банки-кредиторы инициировали переговоры о повышении ставок до 22-27%.

Загрузка...