«Мираторг» вложит в проект по откорму КРС в Смоленской области 4 млрд рублей

Кредит предоставит Внешэкономбанк

Поголовье КРС на смоленских фермах составит 36,5 тыс. голов
Поголовье КРС на смоленских фермах составит 36,5 тыс. голов

«» планирует вложить в развитие мясного скотоводства в Смоленской области 4 млрд руб. за три года. Реализация проекта в рамках подписанного с администрацией региона инвестиционного соглашения уже началась. Об этом рассказал президент агрохолдинга Виктор Линник на пресс-конференции в Москве, где присутствовал корреспондент «Агроинвестора».

По расчетам компании, к 2018 году количество КРС на смоленских фермах составит 36,5 тыс. голов, материнское стадо — 22 тыс. голов. В оборот задействуют 20 тыс. га сельхозземель. Будет создано 347 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. руб. Первая очередь предполагает строительство четырех ферм. Они, по словам присутствовавшего на пресс-конференции губернатора Смоленской области Алексея Островского, станут «лишь началом проекта». «В планах компании более десяти ферм на территории региона, и мы в рамках существующих программ окажем инвестору необходимую поддержку», — отметил он. В частности возмещение затрат агрохолдингу на уплату процентов по инвестиционным кредитам составит около 100 млн руб. ежегодно в течение трех лет. Компания также будет освобождена от уплаты налога на имущество. Кроме того, администрация региона обеспечит «Мираторгу» строительство инфраструктуры (газ, вода, электричество, подъездные дороги). «Вся инфраструктура, которую мы создадим, будет являться собственностью области, и использоваться компанией для реализации проекта», — добавил Островский.

Смоленский проект станет первым этапом программы агрохолдинга по увеличению объемов производства качественной говядины. Пилотный проект по откорму мясного КРС компания реализует в Брянской области с 2010 года. В него уже вложено 32 млрд руб., на которые построено 33 фермы с откормочной площадкой на 45 тыс. голов, а также убойное и перерабатывающее предприятие мощностью 400 тыс. голов в год. Для растениеводства и кормопроизводства компания использует 257 тыс. га земель. Программа увеличения мощности предусматривает возвращение в сельхозоборот 200 тыс. га, увеличение материнского стада до 200 тыс. голов и совокупного поголовья до 500 тыс., строительство 31 новой фермы. В межрегиональный кластер помимо Смоленской и Брянской областей войдут Орловская, Курская, Тульская и Калужская. С руководством последнего региона «» уже подписал инвестиционное соглашение, рассказал Виктор Линник. «С Тульской областью ведем переговоры, а с Орловской и Курской планируем подписать инвестсоглашения в течение ближайших 2-3 месяцев», — добавил он.

Для реализации проекта по увеличению мощности кредит «Мираторгу» на общую сумму $742 млн предоставит . Деньги будут выделены двумя траншами — $425,8 млн и $316,2 млн сроком на 15 лет.

Загрузка...