Семья Игоря Бабаева инвестировала в приобретение земли

В покупку 400 тыс. га вложено более $50 млн

Планируется выращивать зерно на экспорт
Планируется выращивать зерно на экспорт

Семья основателя группы «» вложила более $50 млн в покупку 400 тыс. га земли, сообщил председатель совета директоров агропромышленной группы Игорь Бабаев в интервью ТАСС.

Земельный банк агрохолдинга «» и семейной компании Бабаева НАПКО составляет около 400 тыс. га. Формирование земельного банка обошлось НАПКО в $50 млн, впоследствии компания привлекла $200 млн в качестве кредита, которые направила в том числе и на покупку техники для обработки земли. Владельцы пашни рассчитывают в перспективе получать с нее 1-1,5 млн т зерна, отметил Бабаев.

Предполагается, что товарное зерно, полученное с обрабатываемых территорий, будет отправлено на экспорт, а для собственных потребностей по производству кормов будет закупаться фураж у смежников.

Для развития зернового направления компания в мае 2015 года запускает первую очередь элеваторного комплекса в Елецком районе Липецкой области мощностью 220 тыс. т, запуск второй очереди планируется осуществить в 2016 году.

Земельный банк «» без учета НАПКО в 2014 году насчитывал более 140 ты га. Площадь обрабатываемых земель группы составила 60 тыс. га, урожай составил 242 тыс. т (рост на 39% в 2013 году). Основные культуры — пшеница, кукуруза, ячмень. В 2015 году «» планирует засеять 90 тыс. га и собрать 400 тыс. т зерна для собственных нужд.

Также Игорь Бабаев сообщил, что его семья планирует увеличить число магазинов «Мясновъ» вдвое — до 300.

Загрузка...