В Ростовской области строится завод по производству лизина

Стоимость проекта составляет 170 млн евро

Запуск завода планируется к концу 2016 года
Запуск завода планируется к концу 2016 года

В строительство завода по глубокой переработке зерна (производство лизина) в Волгодонске Ростовской области вложено около 70 млн евро, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора «Донбиотеха» Вадима Варшавского.

В данный момент для нового производства закуплено более 70% оборудования, идет монтаж корпусов. В 2016 году планируется окончание строительства. Получение первого лизина ожидается в конце 2016 года.

Проект строительства комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот стоимостью 170 млн евро и мощностью около 80 тыс. т лизина реализует ООО «Донбиотех» (совместное предприятие ГК «Русский агропромышленный трест» Вадима Варшавского и Evonik Industries). В июле 2014 года открыл кредитную линию в 167 млн евро для «Донбиотеха».

По словам топ-менеджера, стоимость проекта в связи со скачками валютного курса не изменилась — компания выплачивает кредиты в евро. «Даже оборудование, которое мы заказываем в России, тоже состоит из импортных комплектующих», — сказал Варшавский.

Но сроки окупаемости проекта корректируются. Первоначально они составляли 6,5 лет, но как изменятся теперь — не уточняется.

С момента начала строительства, стоимость лизина повысилась — первоначально она составляла менее 1 евро/кг, теперь — 1,4 евро/кг. По словам Варшавского, это связано с отменой субсидирования производства лизина в Китае.

По мнению руководителя, у лизина также хороший экспортный потенциал — 1 кг лизина заменяет 70 кг пшеницы при производстве кормов. Предполагается открытие экспорта на развивающиеся рынки Азии и Ближнего Востока. Например, в Иран. Это и обусловило местоположение будещего предприятия — наличие порта в Волгодонске позволит отправлять продукцию по Черному морю в Турцию и через Каспийское море в Иран.

Загрузка...