ЦБ предлагает построить 200 овощебаз на пенсионные деньги

НАПФ считает вложение в сельское хозяйство актуальным

НПФ готов инвестировать в любые доходные проекты
НПФ готов инвестировать в любые доходные проекты

ЦБ предлагает активнее инвестировать пенсионные средства в сельскохозяйственную инфраструктуру, чтобы снизить зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры и стабилизировать инфляционные ожидания, сообщает ТАСС.

По мнению первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, начать следует с центров хранения и обработки плодоовощной продукции, которых в России можно построить около 200.

В Национальном пенсионном фонде признаются, что готовы инвестировать в любые проекты, способные обеспечить устойчивую доходность и сохранность пенсионных накоплений граждан. Банк России в свою очередь полагает, что это даст рынку понятный и емкий инвестиционный инструмент с реальной доходностью, индексированный на инфляцию.

В конце мая Швецов сообщил, Центробанк предложил инвестировать средства НПФ и страховых компаний в объекты инфраструктуры, связанные с обработкой и хранением плодоовощной продукции. Первый зампред ЦБ аргументировал предложение тем, что высокая волатильность цен на продукты питания порождает повышенные инфляционные ожидания, а создание инфраструктуры по обработке и хранению плодоовощной продукции позволит регулировать ценовую волатильность.

Идею Центробанка поддерживают в Министерстве финансов России. Заместитель министра Алексей Моисеев сообщал журналистам, что реализовать такой инструмент будет сложно и к самому механизму есть много вопросов, но сама «идея интересная».

В беседе с ТАСС Сергей Швецов сообщил, что в России существует большая потребность в создании подобной сельскохозяйственной инфраструктуры. По его словам есть возможность построить порядка 200 больших баз.

Швецов при этом подчеркнул, что идея Банка России инвестировать в такого рода инфраструктуру не ограничивается обработкой и хранением плодоовощной продукции. «Это касается всего, что связано с сельским хозяйством и позволит снизить зависимость от внешней конъюнктуры и нарастить собственное производство», — подчеркнул он.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) информагентству сообщили, что в нынешних экономических условиях такой концессионный инструмент будет актуален, поскольку в условиях продуктового эмбарго внутренний спрос на продукцию еще выше, чем всегда.

Загрузка...