Сельхозпроизводителям перечислено 80% средств на полевые работы

В 2015 году на поддержку аграриев выделено 147 млрд рублей

В регионы перечислено 80% средств по несвязанной поддержке
В регионы перечислено 80% средств по несвязанной поддержке

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, в регионы перечислены субсидии на общую сумму 146,9 млрд рублей, из них регионами доведено непосредственно до сельхозпроизводителей 66,5 млрд руб. Для сравнения — в прошлом году на аналогичную дату было перечислено 48,5 млрд руб.

По состоянию на 18 июня региональным сельхозпроизводителям перечислено уже 80% средств федерального бюджета — по несвязанной поддержке, 86% — по субсидиям на 1 кг молока, порядка 50% — по субсидированию краткосрочных и инвестиционных кредитов.

Наиболее низкий процент доведения средств федерального бюджета до сельхозпроизводителей среди федеральных округов у Крымского (4%) и Дальневосточного (30,6%) федеральных округов.

Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев потребовал от региональных властей до 1 июля кардинально исправить ситуацию с доведением средств до сельхозпроизводителей. Из-за низких темпов освоения средств госпомощи даже были отстранены от должности министр сельского хозяйства Ингушетии Али Балаев и вице-премьер Асхап Гойгов, курирующий блок сельского хозяйства.

Загрузка...