Акционеры Syngenta хотят за слияние с Monsanto $47,3 млрд

Большинство акционеров сочтут приемлемой цену на 5% больше первоначального предложения Monsanto

Регуляторы могут заблокировать сделку по слиянию двух лидеров рынка
Регуляторы могут заблокировать сделку по слиянию двух лидеров рынка

Если американская (мировой лидер биотехнологии растений, поставщик ГМО-семян), которая пока безуспешно пытается поглотить швейцарскую (один из крупнейших в мире производителей агрохимии и семян), предложит за акции компании цену на 5% выше, то большинство инвесторов сочтут ее приемлемой, следует из анонимного опроса акционеров, проведенного Sanford C. Bernstein Ltd, пишет Bloomberg.

Примерно 92% опрошенных поддерживают переговоры между компаниями. Владельцев акций опросили после того как исполнительный директор Майк Мак (Mike Mack) на встрече с ними объяснил, почему компания отвергла предложение и отказывается от переговоров с , которая хотела выкупить акции по 449 швейцарских франков.

В мае отклонила второе предложение M&A от на сумму $45 млрд (41,7 млрд швейцарских франков), ссылаясь на значительные риски сделки. Кроме того, руководство швейцарской компании считает, что конкурент недооценивает ее бизнес. Предложение не отражает перспектив роста и ее значительного потенциала, комментировал председатель совета директоров Мишель Демаре (Michel Demaré). Он также заявлял, что если сделка будет объявлена, но не завершится из-за нормативных вопросов, то это приведет к серьезным последствиям и снижению стоимости как для , так и для ее акционеров.

Американская компания предлагала комиссию за расторжение в размере $2 млрд, если регуляторы заблокируют сделку, однако руководство посчитало, что эта сумма не компенсирует потенциальные риски. Комиссии за прекращение контракта по сделкам с высокими нормативными рисками, как правило, более высокие. Например, при покупке Google компании Motorola Mobility оговаривалась комиссия в 20%.

Финансовые и юридические советники потратили много времени и ресурсов, анализируя потенциальное слияние компаний, и уверены, что смогут получить все необходимые разрешения регулирующих органов, говорится в одном из пресс-релизов компании. Кроме того, обещала продать бизнес по производству семян, чтобы избежать ограничений антимонопольного законодательства, однако рыночные аналитики считают, что во многих странах сделка все-таки может подпадать под антимонопольные законы.

сконцентрировалась на антимонопольных вопросах в США и ЕС, однако проблемы могут возникнуть и в других странах, в частности, в Бразилии и Китае. При этом Бразилия — второй по величине рынок для и и одна из немногих стран в мире, где можно наращивать сельхозпроизводство. Бразильский Административный Совет по экономической защите (CADE) может потратить до года (максимально допустимое время) на тщательный анализ потенциальной сделки, учитывая ее масштаб. Бразильские сельхозпроизводители уже выступили против сделки, пишет Reuters со ссылкой на президента Aprosoja (ассоциация производителей сои) Рикардо Томчика (Ricardo Tomczyk). По его словам, Aprosoja будет внимательно следить за оценкой CADE и не исключает применения дополнительных правовых мер. Сделка может привести к искажению свободного рынка и будет болезненной для всего сектора, отметил Томчик.

По информации Reuters, бразильский офис также выступает против поглощения, называя идею обхода антимонопольных вопросов путем продажи части активов слишком упрощенной. Кроме того, продажа подразделения по производству семян разрушит комплексную стратегию работы компании на развивающихся рынках, таких как Бразилия.

По данным Bloomberg, генеральный директор и председатель совета директоров Хью Грант в июле встречался примерно с 75 инвесторами в Европе, пытаясь получить их поддержку, чтобы начать переговоры по сделке. По плану , после слияния компаний у акционеров сохранится доля в 30%, сообщал ранее Reuters.

По информации агентства, немецкий концерн также может привлечь средства крупных транснациональных банков, чтобы сделать альтернативное встречное предложение. Кроме того, французский холдинг по производству семян Vilmorin сообщал, что рассматривает возможность приобретения семенного бизнеса , если он будет выставлен на продажу. управляет приблизительно 25% мирового рынка семян стоимостью в $40 млрд; доля мирового рынка семян составляет около 8%. По оценкам аналитиков, этот бизнес швейцарской компании может стоить $6-8 млрд.

Загрузка...