Один из крупнейших холдингов Татарстана построит маслозавод

«Агросила групп» будет производить масла из сои, рапса, рыжика и люпина

МЭЗ обеспечит птицефабрики группы маслом и шротом
МЭЗ обеспечит птицефабрики группы маслом и шротом

В конце 2016 — начале 2017 годов татарстанская компания « групп» введет в регионе новый маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью 50 тыс. тонн продукции в год. Стоимость инвестпроекта составит 1,5 млрд руб. Об этом рассказала «» председатель совета директоров управляющей компании холдинга Светлана Барсукова.

Предприятие будет интегрировано в создающийся группой промпарк — «Технополис «Заман», который объединит МЭЗ, элеватор, переработку молока и завод по убою КРС. «» является одним из крупнейших аграрных операторов Татарстана (наряду с такими игроками, как и «») и производит сырье для переработки на всех этих мощностях. Основной актив холдинга — комплекс «», на основе которого компания создает птицеводческий кластер мощностью 220 тыс. тонн продукции в год и стоимостью 14 млрд руб.

Птицеводческие площадки компании станут основными потребителями продукции МЭЗа — шротов и масел. Кроме подсолнечника, в качестве сырья будут использоваться соя, рапс, рыжик и люпин. Основной объем сырья холдинг сможет выращивать на собственных землях, которых у компании под контролем больше 260 тыс. га. По словам Барсуковой, первая очередь предприятия должна быть введена в конце следующего лета, и в течение 6-7 месяцев оно выйдет на проектную мощность. «Сейчас выкупаем земельные участки, выбираем оборудование, готовим проектную документацию для прохождения госэкспертизы», — уточнила Барсукова.

Завод нужен для выстраивания внутрихолдинговой технологической цепочки, и будет полностью ориентирован на нужды компании, подчеркивает топ-менеджер. Но впоследствии, не исключает она, может быть рассмотрена возможность увеличения мощностей для продаж наливного масла на рынке. «Пока исходим из того, что наше птицеводство будет удваиваться, и полностью потребит выпускаемые объемы, — добавляет Барсукова. — Под новый кластер мы и планировали нынешние мощности — 50 тыс. тонн».

Источники инвестиций в завод — собственные средства и кредиты, примерное соотношение — 60% и 40%. В числе банков, которые будут финансировать проект создания технополиса, включая МЭЗ, рассматриваются ВТБ, Сбербанк и, возможно, , следует из слов Барсуковой. Сейчас переговоры с кредиторами на начальной стадии. Барсукова не исключает, что будет выбрана модель проектного финансирования.

«» специализируется на производстве мяса бройлера и КРС, сахара, молока и растениеводстве. Выручка группы — на уровне 18—19 млрд руб. в год, из которых 10 млрд руб. приходится на птицеводство, 3-4 млрд руб. — на сахарное направление, 5 млрд руб. — на животноводство и сельское хозяйство.

Загрузка...