Президент подписал закон об однолетнем бюджете

Принятие бюджета на один год вместо трех может добавить неуверенности инвесторам в АПК

Агробизнес опасается, что снизится господдержка отрасли, при этом Минсельхоз просит ее увеличить
Агробизнес опасается, что снизится господдержка отрасли, при этом Минсельхоз просит ее увеличить

Президент Владимир Путин подписал закон об однолетнем бюджете, его действие распространяется только на 2016 год. Прежде бюджет страны разрабатывался на три года, сокращение срока связано со сложной экономической ситуацией в стране и мире. Высокая волатильность на рынках снижает надежность расчетов по доходам и расходам, пояснял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. Временный переход с трехлетнего цикла на годовой позволит опираться на более точный прогноз основных макроэкономических показателей и учитывать текущие тенденции. Проект бюджета на следующий год должен быть внесен в Госдуму 25 октября.

Сокращение срока планирования федерального бюджета может добавить неуверенности тем, кто вкладывает в сельское хозяйство, считают опрошенные «Агроинвестором» эксперты. «Для бизнеса это четкий сигнал, что государство не знает, что будет дальше, — говорит вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев. — Видимо, все или почти все резервы за год мы используем». Однако Минэкономразвития не видит рисков полного расходования Резервного фонда в 2016—2017 годах: хотя доходы бюджета в следующем году и снизятся, они будут выше показателей, зафиксированных в законе о бюджете. На 1 августа Резервный фонд составил до 4,3 трлн руб., сообщал Минфин.

Решение сократить период планирования бюджета может повлиять на инвестиционную политику компаний и потенциальных внешних инвесторов агросектора, думает партнер «А8 Практика» Андрей Тихомиров. «Скорее всего, при планировании долгосрочной и среднесрочной инвестиционной деятельности они станут закладывать в качестве ориентира свои собственные прогнозы с более пессимистичными сценариями развития», — предполагает он. Предприятия будут еще более осторожно вкладываться в основной капитал, и копить денежную «подушку безопасности» на счетах, соглашается аналитик инвестхолдинга «» Тимур Нигматуллин.

Поскольку инвестиции в сельском хозяйстве окупаются минимум за шесть лет, сокращение срока планирования госбюждета снижает уверенность инвесторов, так как непонятно, что будет с субсидированием отрасли, комментирует гендиректор компании Александр Чил-Акопов. «АПК серьезно зависит от господдержки, любые отклонения или задержки выплат грозят кассовыми разрывами, — поясняет он. — Для нас уменьшение горизонта планирования — это плохо, но, наверное, других вариантов нет: рыночная ситуация вынуждает переходить в режим ручного управления, не исключено, что бюджет будет корректироваться ежеквартально».

«» и «» тоже важно, что будет с господдержкой и субсидиями. «В этом смысле планирование бюджета на один год увеличивает неопределенность, и это вызывает у нас опасения», — говорит гендиректор «», президент «» Рашид Хайров. По мнению председателя совета директоров «Великолукского молочного комбината» Дмитрия Матвеева, это решение негативно повлияет на бизнес: приоритеты будут отданы бюджетной сфере — индексации выплат, при этом вопросы экономики уйдут на второй план. «А о сельском хозяйстве вообще станут говорить в последнюю очередь, могут также найти причины сократить господдержку, — предполагает он. — Например, мотивируя это тем, что в секторе и так все хорошо, рынок освободился благодаря продовольственному эмбарго».

В 2016 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства планируется направить 237 млрд руб. На прошедшем на прошлой неделе совещании у президента глава агроведомства Александр Ткачев отметил, что 80% этой суммы пойдет на выполнение обязательств по существующим проектам и лишь 20% — на поддержку новых. По словам министра, это позволит сохранить нынешние показатели производства, но достигнуть поставленных государством целей по интенсивному росту отрасли и ускоренному замещению импорта без дополнительных средств не получится. По расчетам Минсельхоза, в 2016 году господдержку АПК нужно увеличить примерно на 30 млрд руб. Если в течение пяти лет дополнительно привлекать из государственного бюджета по 25-30 млрд руб., то нам удастся на 95-99% закрыть за счет собственного производства потребности в овощах, фруктах, говядине, молоке, заверил Ткачев. «Раз и навсегда станем кормить себя сами и не тратить огромные деньги, ресурсы для того, чтобы по импорту завозить эти продукты», — уверен министр.

Ответа Владимира Путина на просьбу увеличить в следующем году господдержку агросектора в стенограмме совещания нет.

Загрузка...