Объем субсидий по отгруженной сельхозтехнике составил 3,9 млрд рублей

7 октября в Москве прошел второй Российский Агротехнический Форум

Производители сельхозтехники обсудили программу №1432
Производители сельхозтехники обсудили программу №1432

Основной темой дискуссии на форуме стали субсидии производителям сельхозмашин и лизинг российской техники для АПК, в частности, судьба программы №1432: субсидирование выпуска сельхозтехники при условии ее реализации со скидкой. Также интересовали участников новые разработки и условия для развития сельхозтехники.

Постановление 1432 применяется с 2013 года, и доказало свою высокую эффективность — сегодня в программе принимают участие 46 ведущих отечественных предприятий сельхозмашиностроения. Эксперты сошлись во мнении, что программа позволяет производителям машин вот уже три года подряд наращивать объемы выпускаемой сельхозтехники в стране.

«Если бы субсидирования по программе №1432 не было, то сейчас, я думаю, мы могли бы производить в среднем на 30% меньше техники в России, - отметил президент «» и ассоциации « Константин Бабкин. - А с учетом задач, которые ставит правительство по импортозамещению, в то время как импортная техника и ее обслуживание подорожали в два раза и более, в эффективности этой программы нельзя сомневаться».

В ходе Форума обсуждались возможности поддержки сельхозпроизводителей России в условиях кризиса — региональные и федеральные программы субсидирования закупок техники, особенности лизинга техники и кредитования сельхозтоваропроизводителей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и мировой спад на рынке сельхозтехники, в России активно проводятся модернизация и техническое обновление аграрных хозяйств.

По данным Министерства промышленности и торговли, объем субсидий, причитающихся производителям по фактически отгруженной сельхозтоваропроизводителям технике, по состоянию на 2 октября составляет 3,9 млрд руб.

Российский агротехнический форум проходит второй раз и собирает на своей площадке экспертов и представителей сельскохозяйственной отрасли, научного сообщества, производителей сельскохозяйственной техники. По итогам первого аграрного форума в 2014 году многие предложения по совершенствованию поддержки отечественного сельхозмашиностроения были поддержаны и реализованы правительством РФ в течение 2015 года.

Загрузка...