Новороссийский КХП второй раз отложил IPO

Теперь оно если и будет, то только в декабре

Компания предлагает рынку 10,8% акций
Компания предлагает рынку 10,8% акций

() во второй раз перенёс начало публичного размещения акций — IPO — на Московской бирже ещё на неделю. Закрытие книги заявок состоится 30 ноября, а объявление цены и начало торгов запланировано на 1 декабря, говорится в сообщении компании.

Заявки инвесторов изначально принимались с 17 по 23 ноября включительно, но в понедельник компания объявила о продлении срока приема заявок ещё на сутки «в связи с запросами потенциальных инвесторов», до 18.00 мск 24 ноября, а начало торгов было запланировано на 25 ноября.

Впервые объявил о проведении IPO 11 ноября. В ходе торгов инвесторам может быть предложено 10,8% акций его миноритария — кипрской Belcarra Services. Заявки принимаются в рамках ценового диапазона не ниже 444 руб. и не больше 518 руб. за акцию. Пакет Belcarra Services в оценивается в 3,2-3,8 млрд руб., а вся компания — в 30-35 млрд руб. Организатором IPO выбран «ВТБ Капитал». Он должен получить за свои услуги $1,416 млн.

О причинах решения перенести IPO во второй раз в сообщении не говорится. Однако эксперты, на которых ссылаются сегодня, 25 ноября, деловые издания, связывают это со вчерашними событиями в Турции. Инвесторы испугались неконтролируемого роста новых геополитических рисков, предполагают источники «Агроинвестора» на рынке. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники вчера, 24 ноября, написал об отзыве «крупным инвестором» своей заявки на приобретение акций .

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем ВВС Турции. Он нарушил воздушное пространство страны, настаивают турецкие военные. Позже с земли, уже сирийскими сепаратистами, был сбит российский вертолет Ми-8, участвовавший в спасательной операции. Погибли минимум двое военных. Этот инцидент обострил отношения России и Турции и привёл к панике инвесторов и падению фондовых индексов. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал по итогам торгов на 1,2% — до 375,64 пункта. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 1,04%, британский FTSE 100 — на 0,45%, французский CAC 40 — на 1,41%, германский DAX — на 1,43%, перечислял вчера «Интерфакс». Индекс ММВБ в ходе торгов на Московской бирже снизился без малого на 2% до 1830 пунктов, индекс РТС потерял 2,3% (остановился на 875 пунктах). Турецкий BIST 100 в течение торгового дня 24 ноября падал на 1,8% до месячного минимума.

По заявленной мощности — 3,5 млн т в год — является вторым зерноэкспортным терминалом после Новороссийского зернового терминала (входит в группу Новороссийского морского торгового порта, 3,6 млн т в год). По итогам прошлого года выручка достигла почти 3,2 млрд руб., что на 77,5% больше показателя 2013-го, чистая прибыль выросла более чем в два раза до 1,34 млрд руб., следует из годового отчета компании. За три квартала 2015 года отгрузил на экспорт почти 2,3 млн т зерна. Основным акционером является (), которая владеет 51% акций. Среди крупных акционеров комбината — владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов (18,49% через «Ивианто сервисес лимитед»). Также ему принадлежат 50% минус 1 акция .

Турция — крупнейший импортер российского зерна наравне с Египтом, ежегодно закупающая около 5,5 млн т отечественной пшеницы. Кроме того, Турция контролирует черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, через которые на внешние рынки уходит все российское зерно.

Ухудшение российско-турецких отношений вряд ли отразится на бизнесе , комментирует ситуацию исполнительный директор аналитического агентства «» Андрей Сизов газете «Ведомости». Кроме этого, не все инвесторы, проявившие интерес к бумагам комбината, успели пройти внутренние корпоративные процедуры и одобрить участие в этой сделке — защищает эмитента близкий к источник.

Если IPO все же состоится, то оно станет первым в российском АПК с апреля 2011 года — тогда свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) разместила группа «», которую контролирует семья ее основателя Вадима Мошковича.

Загрузка...