«Система» может стать третьей в России по молоку и землям

Компания олигарха Евтушенкова снова заявила о намерении быть крупным агрооператором

О желании владеть миллионом гектаров сельхозземель АФК заявляет с 2012 года
О желании владеть миллионом гектаров сельхозземель АФК заявляет с 2012 года

миллиардера Владимира Евтушенкова может стать одним из крупнейших производителей молока и войти в топ владельцев сельхозземель. Согласно новой стратегии развития бизнеса, которую совет директоров АФК принял в марте, к 2022 году производство молока контролируемыми «Системой» компаниями достигнет 200 тыс. т в год, а земельный банк будет увеличен не менее чем до 500 тыс. га. Такие цифры озвучил РБК Константин Аверин — гендиректор агрохолдинга «Степь», который входит в АФК.

Лидерами на рынке молока-сырья сейчас считаются краснодарский «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» родственников министра сельского хозяйства Александра Ткачева и «» бизнесмена Штефана Дюрра. Они дают объемы сравнимые с тем, которых хотела бы добиться «Система». в 2015 году произвел порядка 200 тыс. т молока, агрохолдинг «» - 180 тыс. т. Чтобы увеличить надой до уровня «Агрокомплекса», «Системе» придется нарастить производство в шесть раз.

Кроме того, АФК, если увеличит земельный банк до полумиллиона гектаров, теоретически получит шанс попасть в первую тройку российских владельцев сельхозземель. Сейчас у агрохолдинга весьма средний земельный банк — порядка 150 тыс. га, которого недостаточно для вхождения в топ-20. Самыми крупными аграрными лэндлордами в 2015 году, по данным составляющей рейтинги владельцев сельхозземель компании , были «» (570 тыс. га), «» (550 тыс. га; часть его земель уже приобрел «») и татарстанский «Ак барс» (495 тыс. га).

В прошлом году Евтушенков заявлял телеканалу «Россия 24», что «Система» намерена в ближайшие годы увеличить сельхозактивы более чем до 1 млн га. Представитель АФК тогда уточнял: компания намерена покупать земли в тех регионах, где уже работает, — Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Также, по его словам, рассматривались земельные активы и за рубежом: в странах Черноморского региона и Восточной Европе. С миллионом гектаров «Система» была бы на первом месте: земельный банк лидера рынка — «Продимекса» - сейчас, по данным «Агроинвестора», может находиться на уровне 700+ тыс. га с учетом компаний, не входящих в холдинг, но контролируемых его владельцем Игорем Худокормовым.

Свои первые агроактивы приобрела в 2011 году, купив за 780 млн руб. на аукционах Росимущества две компании в Ростовской области с земельным банком в 46,3 тыс. га. Сейчас сельскохозяйственный бизнес «Системы» не представляет собой единого операционного целого. Он представлен компанией , предприятиями агрохолдинга «Степь», ОАО «Родина» и агрокомбинатом .

- совместное предприятие АФК со структурами семьи Луис-Дрейфус, основавшей одного из крупнейших мировых трейдеров сырьевых товаров — Group. Оно было создано в 2012 году. В эту компанию, создававшуюся в равных долях, «Система» передала приобретенные на аукционах ростовские земли, сосредоточенные в ОАО »Донское» и »Конном заводе им. Первой конной армии (в общей сложности до 46 тыс. га). Структуры семьи Луи-Дрейфус, ведущей бизнес на зерновом рынке с 1851 года, на момент слияния тоже владели тремя сельхозпредприятиями в Ростовской области. Общий земельный банк СП составил 87 тыс. га. В ОАО «Родина» сосредоточено молочное животноводство. 85% этого хозяйства «Система» приобрела в декабре. По итогам 2015 года производство молока там достигло 35 тыс. т. А , объединяющий пять сельскохозяйственных компаний в Краснодарском крае с земельным банком в 26,3 тыс. га, АФК купила во втором полугодии 2014 года.

В конце прошлого года стало известно о том, что «Система» купила у ВТБ 100% агрокомбината в Карачаево-Черкесии. Это крупнейший в России и Европе тепличный комплекс площадью 144 га. Модернизация комбината обойдется «Системе» от 6 до 15 млрд руб., проект будет реализован в течение примерно пяти лет. После завершения работы объем производства может возрасти до 75−80 тыс. т овощей в год (в 2015 году сбор составил около 35 тыс. т, план на 2016-й — 40 тыс. т продукции).

В 2016 году общие инвестиции могут достигнуть 150 млрд руб. против 135 млрд руб. в прошлом году, ранее заявлял старший вице-президент корпорации Всеволод Розанов на Красноярском экономическом форуме. Какая часть этих средств может быть направлена в агро, топ-менеджер тогда не уточнял.

Загрузка...