TH True Milk построит молочные фермы в Калужской области

В Подмосковье компания уже запустила похожий проект на $1 млрд

TH True Milk контролирует 30% молочного рынка Вьетнама
TH True Milk контролирует 30% молочного рынка Вьетнама

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава концерна TH True Milk Тхай Хыонг в среду, 23 марта, подписали в Ханое инвестиционное соглашение. Подписание состоялось в ходе визита областной делегации в эту страну. Вьетнамский концерн, следует из документа, на который ссылается пресс-служба правительства региона, реализует в области проект по созданию с нуля индустриального молочного комплекса, включающего перерабатывающие мощности. Кроме того, вьетнамский инвестор предполагает построить тепличное производство экологически чистых овощей и фруктов. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Россия заинтересована в том, чтобы вьетнамский концерн перенес свой опыт по производству экологически чистого молока и молочной продукции на нашу территорию, говорит Артамонов. Подробности проекта, в том числе его стоимость, не сообщаются. Получить комментарий администрации Калужской области «» не удалось. Все, кто владеет подробной информацией о проекте, пока находятся во Вьетнаме, сообщили два сотрудника Минсельхоза региона.

Заявленный калужский проект — не первый в России для TH True Milk. Осенью 2014 года на международном молочном форуме в подмосковном Красногорске представители вьетнамской компании заявили о намерении построить в Московской области молочный кластер с общим объемом инвестиций, превышающим $2,5 млрд. Через год, в октябре 2015-го, TH True Milk подписала соглашение о намерениях с властями Подмосковья, по которому будет строить на территории региона животноводческие комплексы и молочный завод. Весной этого года планировалось начать строительство, а в 2017-м — ввести в эксплуатацию первую очередь.

Подмосковный проект компании начал реализовываться, но пока затягивается. На сайте Минсельхозпрода Московской области размещено сообщение от 21марта этого года, в котором сказано, что инвестор только завершил регистрацию в регионе российского юрлица (ООО «ТиЭйч Рус Милк Фуд») и подготовил пакет документов для выделения без торгов земельных участков (12,7 тыс. га) для первой очереди проекта стоимостью $300 млн, предполагающей создание пяти животноводческих ферм на 12 тыс. коров, молокозавода и производства кормов. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Дмитрия Степаненко, компании подобраны участки в четырех районах, а финансировать проект согласился «Банк инвестиций и развития Вьетнама» (BIDV). Сейчас проект находится на стадии завершения отбора проектировщика и подрядчика, следует из слов Степаненко. А значит, строить комплекс компания в ближайшее время точно не начнет.

Вторая очередь проекта стоит $200 млн и должна строиться по завершении первой — с 2017 по 2020 годы. Она предусматривает строительство четырех ферм на 9,6 тыс. коров. Для этой очереди потребуется еще 13,9 тыс. га земли. К 2020 году, рассчитывает Подмосковный Минсельхозпрод, кластер выйдет на полную производственную мощность, и поголовье составит 45 тыс. коров, в том числе 21,6 тыс. — дойного стада. Расчетная мощность комбикормового завода — 400 тыс. т в год, молокозавода — 800 т в сутки. На нем планируется производить молоко, кефир, йогурты и мороженое. По словам посла Вьетнама в России Нгуен Тхань Шона, TH True Milk планирует развивать в Подмосковье не только животноводство, но и растениеводство. «Наши предприниматели хотят, помимо молочной продукции, [развивать] и другие направления сельского хозяйства. Растения, которые из Вьетнама везут сюда, подходят по климату», — говорил он Интерфаксу в январе. Сейчас, по словам посла, речь идет об общих инвестициях в экономику Подмосковья не $2,5 млрд, а $1 млрд.

«Такие проекты я сопровождаю лично, — говорит губернатор Воробьев, которого цитируют «Ведомости». — Подписали соглашение, разработали дорожную карту, подготовили участки […]. Землю даем в аренду без торгов, можно сказать, почти бесплатно сроком до 49 лет».

TH True Milk контролирует 30% молочного рынка Вьетнама, производя 500 тыс. т молока в год. Поголовье корпорации составляет 137 тыс. КРС. Сельское хозяйство концерна представлено молочными фермами, молочным и комбикормовым заводами, а также предприятиями по выращиванию крупного рогатого скота. Все производство сосредоточено во Вьетнаме. Молочный кластер в России, если проект состоится, станет первой инвестицией компании в производственные активы за рубежом.

Загрузка...