CP Group и РФПИ объявят о новых крупных агроинвестициях

Они хотят строить крупнейшее в России производство молока за $1 млрд

Инвестиции в молочный бизнес становятся привлекательными на фоне девальвации рубля
Инвестиции в молочный бизнес становятся привлекательными на фоне девальвации рубля

В хронически убыточный молочно-сырьевой сектор АПК, уже больше десяти лет находящийся в состоянии инвестиционной депрессии, может прийти новый крупный зарубежный игрок. Сегодня, 18 мая, тайская корпорация CP Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подпишут соглашение о строительстве молочно-товарного комплекса оценочной стоимостью $1 млрд. Об этом рассказал СМИ генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев. Подписание состоится в присутствии главы российского правительства Дмитрия Медведева и премьера Таиланда Праюна Чан-Оча на форуме «Российско-Таиландский бизнес-диалог» в Санкт-Петербурге.

Комплекс разместится в Рязанской области на 1 тыс. гектаров. Под выращивание агрокультур для производства кормов и севооборота планируется выделить инвестору еще 40-60 тыс. гектаров. Это будет предприятие полного производственного цикла — от растениеводства до упаковки и дистрибуции готового продукта.

Активом будет управлять CP Group, сообщают деловые СМИ со ссылкой на РФПИ. Вторым партнером проекта станет китайская компания Banner Diary, которая поставит оборудование для будущего производства. Для реализации проекта стороны создадут СП Banner Infant Diary Products. Сроки строительства комплекса, доли партнеров в финансировании и другие подробности РФПИ и инвесторы пока не сообщают. Дмитриев лишь уточняет газете «Ведомости», что в проект войдут ближневосточные инвесторы и банки, а строиться кластер будет от трех до пяти лет. Известны также расчетные параметры. Годовая мощность должна составить 400 тыс. тонн молока, сыров и кисломолочных продуктов, на комплексе будет содержаться 80 тыс. дойных коров. По словам Дмитриева, продукцию предприятия будут поставлять в том числе и на экспорт — в страны Юго-Восточной Азии, где CP Group является одним из крупнейших дистрибуторов продовольственных товаров.

Если проект будет реализован, то новый игрок станет лидером по производству молока-сырья на российском рынке, а по объемам переработки войдет первую тройку или пятерку крупнейших (в зависимости от темпов развития конкурентов и возможности появления на рынке новых сравнимых по масштабу проектов). Сейчас Россия формально производит 30,8 млн тонн сырого молока в год — исходя из этих объемов, доля нового производства была бы на уровне 1,5%. Однако лидеры этого рынка производят намного меньше: «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» в 2015 году отчитался о 203 тыс. тонн, а второй после него игрок — группа «» Штефана Дюрра — получила 180 тыс. тонн молока. Лидерами сектора готовой молочной продукции, по данным ассоциации «», являются (владеет активами бывшего «Вимм-Билль-Данна»), (ранее поглотил второго на рынке производителя — «Юнимилк»), Hochland Russland, « групп» (управляет компанией «Милком», в которую входят удмуртские молзаводы) и «», владеющая молочным комбинатом «Пензенский».

CP Group является крупнейшим конгломератом Таиланда, инвестирующим в отрасли телекоммуникации, банковский сектор, розничную торговлю, ресторанный бизнес и др. Она объединяет более 200 компаний в 17 странах. С 2006 года корпорация вкладывает средства в российский продовольственный и агросектор через компании своего субхолдинга , и уже инвестировала $0,5 млрд. Кроме того, в 2015 году группа купила у голландской Agro Invest Brinky BV ленинградские птицефабрики «Северная» и »Войсковицы» за $680 млн. Всего в АПК России группа может вложить до $10 млрд, говорил ранее председатель совета ее директоров Данин Чераванонт (Dhanin Chearavanont).

РФПИ — дочерняя структура госкорпорации : инвестиционный фонд, созданный для привлечения иностранных инвестиций в лидирующие компании быстрорастущих секторов российской экономики. В июне прошлого года РФПИ объявил о первом агропроекте — создании совместного с CP Group инвестиционного фонда с капиталом $10 млрд. Основной задачей фонда должны стать совместные инвестиции в российские долгосрочные проекты по производству и дистрибуции молочной, мясной продукции (включая мясо птицы) и другого продовольствия. По словам Дмитриева, фонд рассматривает возможность реализации аграрных проектов в Тульской и Московской областях, а партнером РФПИ в них может выступить как CP Group, так и «другой профильный инвестор».

О намерении инвестировать в российский молочный сектор недавно в очередной заявил еще один игрок из Юго-Восточной Азии — вьетнамская TH Group. На прошлой неделе делегация компании посетила Калужскую область, где собирается построить предприятие по производству сыров, другой молочной продукции, а также тепличных овощей. В марте губернатор области Анатолий Артамонов и глава концерна TH True Milk (часть TH Group) Тхай Хыонг подписали инвестиционное соглашение. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Заявленный калужский проект — не первый в России для TH True Milk. Осенью 2014 года представители вьетнамской компании заявили о намерении построить в Московской области молочный кластер с общим объемом инвестиций, превышающим $2,5 млрд. Через год, в октябре 2015-го, TH True Milk подписала соглашение о намерениях с властями Подмосковья, по которому будет строить на территории региона животноводческие комплексы и молочный завод. В мае планируется начать строительство и в 2017-м — ввести в эксплуатацию первую очередь. Вторая должна быть введена в 2020 году. Общая стоимость подмосковного кластера TH — $500 млн, первой очереди калужского — $220 млн. На фермах московского региона будут одновременно содержаться 20 с небольшим тысяч коров, на первой очереди калужского — 12 тыс. В общей сложности TH Group намерена инвестировать в российские агропроекты $2 млрд, рассказывала ранее глава TH True Milk Тхан Хыонг. В числе интересных компании направлений ее представители и топ-менеджмент ранее называли выпуск в России сыров, кисломолочной продукции, колбас и овощей.

Загрузка...