Инвестиции в Кубань в 1 квартале снизились почти на треть

Сельское хозяйство составляет 17% валового продукта региона

Несмотря на падение инвестиций, производство сельхозпродукции растёт
Несмотря на падение инвестиций, производство сельхозпродукции растёт

Объём привлечённых инвестиций в проекты Краснодарского края в 1 квартале 2016 года снизился на 28% в годовом выражении и составил 55,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани со ссылкой на заявление губернатора Вениамина Кондратьева. Краснодарский край является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в России.

По словам руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василия Швеца, на снижение показателей влияет положение естественных монополий, которые вели проекты на территории края. Несмотря на снижение инвестиций, общее количество проектов растёт. В настоящее время в регионе реализуется 238 проектов с общим объёмом инвестиций выше 100 млн рублей, в то время как на конец 2015 года их было 202.

Власти Кубани проводят системную работу с крупными бизнесменами, нередко «в ручном режиме», сообщил Швец. По его словам, для активизации процесса привлечения дополнительных средств в экономику городов и районов края введены должности инвеступолномоченных.

Несмотря на снижение инвестиций, объём производства в сельском хозяйстве края за январь-май 2016 увеличился на 5,5% и достиг 75,2 млрд рублей. В прошлом году этот показатель вырос на 16,4%, по итогам 2016 года власти края прогнозируют такие же темпы роста. По оценке местных властей, наибольший потенциал для инвестиций имеют сегодня элитное семеноводство, животноводство, овощеводство, плодоводство, поддержка семейных животноводческих ферм.

Сельскохозяйственные угодья составляют 62,5% всех земель края, пашня — 52,8%. Наиболее развиты растениеводство, мясомолочное скотоводство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство. На долю сельского хозяйства приходится 17,3% валового регионального продукта края и свыше 5% валовой сельскохозяйственной продукции России, в том числе зерна — 10%, сахарной свеклы — 19%, подсолнечника — 15%. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в крае составляет 4,4 млн га.

Загрузка...