Кредитование сезонных полевых работ выросло за полгода на 22%

Банки за год значительно улучшили кредитование агросектора

Российские фермеры получили 146,5 млрд руб. кредитов на сезонные полевые работы
Российские фермеры получили 146,5 млрд руб. кредитов на сезонные полевые работы

Российские банки за первое полугодие 2016 года увеличили выдачу кредитов на проведение сезонных полевых работ на 22% до 146,46 млрд руб., сообщает . выдал кредитов на сумму 93,44 млрд руб. (на 25% больше, чем за январь-июнь 2015 года), Сбербанк — 53 млрд руб. (на 18% больше). В 2015 году предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ было выдано кредитных ресурсов на сумму 262,72 млрд руб., в том числе - 189,92 млрд руб., Сбербанком — 72,8 млрд руб. Эти два банка являются крупнейшими в стране кредиторами агросектора.

В прошлом году ситуация складывалась противоположным образом: банки на фоне резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ значительно снизили кредитование сезонных полевых работ. В начале 2015 года банки выдали на 30% меньше кредитов на эти цели, чем годом ранее.

Правительство субсидирует кредитные ставки для аграриев в рамках нескольких государственных программ поддержки. На прошлой неделе кабинет министров перераспределил более 64 млрд руб. субсидий, которые в рамках различных программ будут направлены на поддержку животноводства и растениеводства в регионах. 28,693 млрд руб. будут направлены на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства. Еще 5,979 млрд руб. — на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства. Более 12,59 млрд руб. правительство распределит на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства, а на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства — 5,915 млрд руб.

Механизм субсидирования сельхозпроизводителей был изменен с 1 января 2015 года. Тогда были сокращены сроки возвращения платежей по процентной ставке, а также введены специальные кредиты. Например, предоставление кредита под залог будущего урожая, на приобретение сельхозтехники и оборудования под ее залог, кредиты под залог земель сельхозназначения и другие.

Согласно программе развития сельского хозяйства до 2020 года, в ближайшие годы на субсидирование процентных ставок будет выделяться 70-90 млрд руб. ежегодно. При этом доля субсидированных кредитов в агросекторе должна снижаться и достичь с 32% в этом году 23% в 2020 году. Эффективная ставка для конечных заемщиков по субсидируемым программам сегодня составляет 10-11%.


Загрузка...