Структура «Русгрэйн» купила крупнейшего производителя яиц в России

Компания может увеличить производство яиц втрое

С приобретением новой птицефабрики «Русгрэйн» станет лидером рынка
С приобретением новой птицефабрики «Русгрэйн» станет лидером рынка

Структура агрохолдинга «» (бренд «Русское зерно») купила птицефабрику в Ленинградской области, которая является крупнейшим производителем промышленного яйца в России. Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Человек, близкий к фабрике , уточнил изданию, что с «Русским зерном» идут переговоры. В Федеральную антимонопольную службу ходатайство об одобрении сделки пока не поступало, сообщил представитель ведомства.

Мощность птицефабрики составляет 1,3 млрд яиц в год. Всего в России выпускается 42,6 млрд яиц в год, на долю компании приходится около 3% российского производства. Гендиректор крупного производителя мяса птицы считает, что птицефабрика с такой мощностью, как , может стоить около 4 млрд руб. Птицефабрики «Рус-грэйн холдинга» произвели в прошлом году 477 млн яиц. С приобретением «Синявинской» холдинг увеличит производство более чем втрое.

« холдинг» основан в 2002 г. бывшим президентом фондовой биржи РТС Иваном Тырышкиным и его партнером Алексеем Верхотуровым, рассказывал последний журналу «» в 2008 г. По данным сайта холдинга, он объединяет шесть птицефабрик в Башкортостане (на 1 июля 2016 г. в списке аффилированных лиц были птицефабрика «Башкирская», «Турбаслинские бройлеры», Уфимская птицефабрика, племптицефабрика «Юбилейная», Ашкадарская птицефабрика и Туймазинская птицефабрика), комбинаты по переработке сельхозпродукции, земли сельскохозяйственного назначения, а также мощности по производству комбикормов. В отчете за 2015 г. «» помещает себя в топ-5 производителей куриного яйца в России (2,1% рынка).

По данным отчета « холдинга» за I квартал 2016 г., его контрольный пакет распределен между четырьмя кипрскими компаниями — Arbogate Investments Ltd. (19,03%), Korvolex Holding Ltd. (12,19%), Plasma Enterprises Ltd. (9,58%), Rusgrain Holding Ltd. (19,35%) — и Rusgrain (Overseas) Ltd. с Британских Виргинских островов (18,63%).

Загрузка...