Экс-супруга Игоря Сечина создает агрохолдинг

Холдинг Марины Сечиной объединяет несколько птицефабрик, свиноводческое хозяйство и молочную ферму

Бывшая супруга главы «Роснефти» вместо нефти сделала ставку на сельское хозяйство
Бывшая супруга главы «Роснефти» вместо нефти сделала ставку на сельское хозяйство

Бывшая супруга президента «Роснефти» Игоря Сечина, Марина Сечина, получила долю в Вологодском агрохолдинге, который объединяет несколько птицефабрик, свиноводческое хозяйство и молочную ферму. Это следует из данных ЕГРЮЛ и слов близких к этим предприятиям людей, пишут сегодня «Ведомости». Ранее газета «Коммерсант» также сообщала о том, что Марина Сечина стала совладельцем компании-производителя готовых мясных продуктов и мясных консервов. Прежде Сечина сельским хозяйством не занималась.

Вологодский агрохолдинг создан недавно на базе птицефабрики «Вологодская птица», сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Два входящих в него предприятия — «Вологодская птица» и «Шекснинский бройлер» арендуют производственные мощности у признанных банкротами птицефабрик «Ермаково», «Вологодская» и «Шекснинская», в отношении которых открыто конкурсное производство. Суммарные требования кредиторов этих трех предприятий превышают 3 млрд руб., следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве и арбитражного суда. Кроме птицефабрик в холдинг вошли свиноводческое хозяйство «Надеево» и молочная ферма на 662 коровы.

Владелец 100% «Вологодской птицы» и «Шекснинского бройлера» - ООО «Паритет», 51% которого контролирует ООО «Фобос» (51%). А владельцы самого «Фобоса», по данным ЕГРЮЛ, — Хизир Атакуев (49%) и Марина Сечина (51%), чье имя и ИНН полностью совпадают с именем и ИНН бывшей супруги президента «Роснефти» Игоря Сечина. Человек, близкий к одному из предприятий Вологодского агрохолдинга, подтверждает: один из его новых собственников — бывшая жена Сечина. Представитель самого холдинга это не комментирует.

Птицефабрики, владельцем которых стал «Паритет», довольно старые, спроектированы еще в советское время, сообщил изданию президент Альберт Давлеев. Но с конца октября 2015 года по начало июня «Вологодская птица» увеличила поголовье на 5% до 1,3 млн голов, промышленное стадо — на 25% до 951 300, а родительское — в 4 раза, говорит представитель холдинга. Производство яиц выросло за это время в 1,8 раза (до 733 000 в сутки), продуктивность птицы — с 53,2 до 80%. Кроме того, руководство холдинга встречалось с фермерами из Канады и Белоруссии, у которых агрохолдинг хотел бы приобрести маточное поголовье свиней для «Надеево».

Марина и Игорь Сечины развелись в 2011 году, когда он занимал пост вице-премьера. После развода Сечина получила дом площадью 1400 кв. м, половину квартиры площадью 237 кв. м, земельный участок в 55 соток, хозстроения и гараж. Перед разводом Сечина как супруга вице-премьера задекларировала доход около 9 млн руб. Долей в компаниях у нее не было.

Загрузка...