РСХБ хочет через суд получить 3,3 млрд рублей от основателя агрохолдинга «САХО»

Павел Скурихин уже несколько лет пытается расплатиться с кредиторами

Скурихин пытается урегулировать долг перед Сбербанком, ВТБ, РСХБ и другими кредиторами
Скурихин пытается урегулировать долг перед Сбербанком, ВТБ, РСХБ и другими кредиторами

подал в арбитражный суд Новосибирской области заявление о включении долга перед ним в размере 3,3 млрд руб. в реестр требований кредиторов основателя аграрного холдинга «» Павла Скурихина, находящегося в процедуре банкротства. Об этом сообщает «РАПСИ» со ссылкой на материалы суда. Заявление банка будет рассмотрено 8 сентября.

Заявление о личном банкротстве Скурихина подал Сбербанк, которому бизнесмен задолжал 348,3 млн руб. Процедура продажи имущества бизнесмена открыта 16 марта сроком на полгода, в ее рамках все кредиторы Скурихина могут предъявлять свои права на часть его имущества. Ранее в этом месяце арбитражный суд Новосибирской области частично уже удовлетворил четыре заявления о включении долга перед ним в размере около 645 млн руб. в реестр требований кредиторов. Ранее Скурихин также подал заявление в арбитражный суд о ежемесячном исключении из конкурсной массы денежных средств в размере 54,8 тыс. руб. на содержание трех несовершеннолетних детей и супруги, а также на оплату личных нужд.

Группа компаний «» до 2010 года входила в число крупнейших российских агрохолдингов, создана в 2000 году в Новосибирске. Компания объединяла сельхозпредприятия в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, девять элеваторов общей мощностью 630 тыс. т, 18 хлебозаводов в восьми регионах и другие производственные и сервисные предприятия АПК. Всего в состав холдинга входило около 50 компаний, занимающихся производством и переработкой зерновых, производством хлебобулочных изделий, животноводством, зернотрейдингом. Земельный банк холдинга — примерно 360 тыс. га. В 2008 году оборот группы достигал 10 млрд руб.

После кризиса 2008 года и нескольких неурожайных сезонов «» оказался в тяжелом финансовом положении. Из-за банкротства «Связь-банка», одного из кредиторов компании, он не смог завершить инвестпрограмму. В частности, холдинг закупил оборудование для хлебозаводов, но не успел его смонтировать, расширил земельный банк, однако не выкупил технику для обработки новых угодий. В 2012 году долги оценивались в 15−17 млрд руб. В декабре того же года Высокий суд Лондона по иску ВТБ заморозил активы Скурихина, который был поручителем по кредитам компании. В декабре 2012 года холдинг привлек антикризисного управляющего — ИФК «Метрополь». Но уже через два месяца ИФК вышла из проекта.

В 2013-м в арбитражных судах Тульской, Ростовской и Новосибирской областей было инициировано банкротство ряда компаний «». В марте 2013 года 100% акций холдинга купила компания «Бизнес оценки» предпринимателя Леонида Маевского, известного по телекоммуникационному бизнесу. Однако в начале 2014-го соглашение было расторгнуто: Маевскому не удалось договориться с банками-кредиторами (Сбербанком, ВТБ, ВЭБом, , Росэксимбанком) и возобновить полевые работы. Кроме того, новый инвестор оказался вовлеченным в корпоративный конфликт. В феврале 2014 года юристы ВТБ обратились с исками в Высокий суд Лондона, который в 2014 году заочно приговорил Скурихина к лишению свободы и постановил заморозить его активы. На начало сентября 2015 года личная задолженность Скурихина составляла почти 1,8 млрд руб.


Загрузка...