Льготное кредитование для аграриев под 5% заработает в 2017 году

Действующие механизмы поддержки позволяют получить кредит и по более низкой ставке

Ставка 5% для АПК могла заработать уже летом этого года
Ставка 5% для АПК могла заработать уже летом этого года

Российские сельхозпроизводители смогут получать кредиты по льготной ставке 5% с начала следующего года, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Ранее ожидалось, что кредиты по такой ставке можно будет получить уже в 2016 году, однако в этом году этот механизм не заработал. До этого сельхозпроизводители могли получать льготные кредиты в рамках программы проектного финансирования: в прошлом году было отобрано 12 инвестпроектов в АПК на общую сумму кредитов 45 млрд руб.

По словам Ткачева, в отношении этой инициативы «есть и политическая воля президента и премьер-министра». «Мы надеемся, механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей с процентной ставкой 5% заработает с 1 января 2017 года», — сказал он. При этом Ткачев подчеркнул, что уже имеющиеся механизмы поддержки и субсидии позволяют делать процентную ставку даже ниже 5%.

Сегодня средняя ставка по кредитам составляет 15%, при этом в пиковый момент процентного шока на банковском рынке (декабрь 2014 года) она достигала 30%. Сейчас российские аграрии направляют на оплату субсидируемой части ставки собственные оборотные средства, а потом ожидают возмещения от государства. ранее предложил упростить этот механизм, перейдя к системе, при которой субсидии на компенсацию части процентных ставок по кредитам аграриев будут направляться напрямую в банки-агенты.

Российские банки за первое полугодие 2016 года увеличили выдачу кредитов на проведение сезонных полевых работ на 22% до 146,46 млрд руб. выдал кредитов на сумму 93,44 млрд руб. (на 25% больше, чем за январь-июнь 2015 года), Сбербанк — 53 млрд руб. (на 18% больше). В 2015 году предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ было выдано кредитных ресурсов на сумму 262,72 млрд руб., в том числе — 189,92 млрд руб., Сбербанком — 72,8 млрд руб. Эти два банка являются крупнейшими в стране кредиторами агросектора. В прошлом году ситуация складывалась противоположным образом: банки на фоне резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ значительно снизили кредитование сезонных полевых работ. В начале 2015 года банки выдали на 30% меньше кредитов на эти цели, чем годом ранее.

Согласно программе развития сельского хозяйства до 2020 года, в ближайшие годы на субсидирование процентных ставок будет выделяться 70−90 млрд руб. ежегодно. При этом доля субсидированных кредитов в агросекторе должна снижаться и достичь с 32% в этом году 23% в 2020 году. Эффективная ставка для конечных заемщиков по субсидируемым программам сегодня составляет 10−11%.

Актуально о льготном кредитовании

Загрузка...