Роттердам строит первую в мире молочную ферму на воде

Реализация проекта могла бы решить продовольственные проблемы некоторых городов мира

На проект будет потрачено 2,5 млн евро в случае получения одобрения от властей города
На проект будет потрачено 2,5 млн евро в случае получения одобрения от властей города

Голландская компания Beladon инвестирует 2,5 млн евро в строительство молочной фермы на 40 коров, которая будет располагаться на море. Ферма разместится на площади 1 200 кв м, ее мощность составит 1 000 л молока в день, а располагаться она будет прямо в Роттердамской гавани, сообщает Guardian. Произведенное на плавучей ферме молоко будет пастеризоваться на нижних этажах конструкции, там же будут производиться йогурты.

Здание будет построено на каркасе из оцинкованных стальных рам, которые придадут всему строению легкость и прочность. Коровы смогу пастись в специальных секциях, которые полностью имитируют условия на земле. На ферме в качестве корма для животных будут выращиваться клевер, люцерна и травы.

Разработчики проекта надеются начать строительство этой осенью, по их словам, это «замкнутая система» может стать примером для других городов, где мало места для строительства на земле. Инвесторы проекта уже имеют опыт строительства плавающего ночного клуба и отеля, теперь они намерены реализовать проект с похожей технологией в сельском хозяйстве. По их словам, плавучая ферма — это серьезный вызов, поскольку коровы являются довольно крупными животными с особенными правилами содержания.

В мире уже были прецеденты создания плавучих ферм для кур, теплиц, а также обсуждаются проекты для плавающих лесов и солнечных панелей. Сейчас инициаторы плавучей молочной фермы ожидают одобрения властей города, которые в свою очередь намерены проанализировать экологическую составляющую вопроса.

Загрузка...