«Русагро» инвестирует 2 млрд рублей в МЭЗ в Безенчукском районе

Запуск планируется в конце следующего года

«Русагро» заканчивает проектирование новых мощностей
«Русагро» заканчивает проектирование новых мощностей

«» инвестирует 2 млрд рублей в МЭЗ в Безенчукском районе, запуск производства планируется в конце следующего года, сообщил «» гендиректор ГК «» Максим Басов.

«Речь идет о строительстве на площадке существующего завода цехов по очистке и бутилированию масел и склада готовой потребительской продукции. Сейчас заканчивается проектирование, скоро начнется строительство. Запуск планируется в конце следующего года. Стоимость проекта — около 2 млрд руб.», — сообщил он.

Ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил об интересе компании к инвестициям в МЭЗ в Безенчукском районе.

Исполнительный директор Масложирового союза России Юрий Морозов затруднился оценить, о какой мощности нового МЭЗ может идти речь, пояснив, что все будет зависеть от качества и комплектации оборудования, прессовых механизмов и конкретного бизнес-плана. Сейчас, по его словам, только 40% МЭЗ имеют высокотехнологичное оборудование надлежащего качества. «У меня никогда не было причин сомневаться в менеджменте «», они умеют правильно вкладывать деньги. Теоретически в Безенчукском районе можно построить еще производства. Это хорошее, перспективное вложение», — комментирует он.

Масложировой бизнес-сегмент группы «» включает в себя два самостоятельных направления: производство соусов и жиров (жировой комбинат) и производство растительного масла (маслоэкстракционный завод). По данным Масложирового союза России, группа «» является крупнейшим российским производителем жировой продукции. занимает 1-е место по производству фасованного маргарина, 5-е место по производству майонеза, 8-е место по переработке подсолнечника. По данным аудита розничной торговли AC Nielsen в целом по стране занимает 5-е место по доле рынка в категории Майонез (8,2%) и 3-е место по доле рынка в категории Маргарин (13,5%); является лидером по доле рынка на Урале: доля в категории Майонез — 51,1%, в категории Маргарин — 66,5%.

Масложировой бизнес представлен тремя предприятиями: ОАО «Жировой комбинат» в Екатеринбурге, маслоэкстракционный завод в поселке Безенчук Самарской области — ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «Приморская соя» ( владеет 75% в ООО «Приморская соя»).

Загрузка...