Узбекистан и немецкая CLAAS инвестируют $50 млн в машиностроительный завод

В последние годы Ташкентский тракторный завод был загружен не более чем на 20%

Немецкий холдинг готов инвестировать в перезапуск легендарного советского завода
Немецкий холдинг готов инвестировать в перезапуск легендарного советского завода

Узбекистан и немецкая машиностроительная компания инвестируют $50 млн в модернизацию крупнейшего завода сельхозмашиностроения. Модернизация мощностей АО «Ташкентский завод сельскохозяйственной техники» будет идти в несколько этапов и завершится к концу 2019 года, сообщает «Новости Узбекистана». В ходе первого этапа в 2016—2017 годах на заводе будут проведены работы по углублению локализации и расширению производства комплектующих для различной сельскохозяйственной техники немецкой компании.

На втором этапе в 2018—2019 годах планируется провести технологическое переоснащение литейного производства, линии горячей штамповки деталей, производства кованых деталей для трансмиссии, а также организовать сборку двигателей.

Невостребованное для дальнейшего использования устаревшее оборудование завода (219 единиц) планируется реализовать на открытых торгах за 4,6 млрд сумов, а в случае нереализации в течение двух месяцев — утилизировать.

В марте прошлого Хозяйственный суд Ташкента санкционировал процедуру банкротства на АО «Ташкентский тракторный завод» (ТТЗ) — крупнейшем предприятии сельскохозяйственного машиностроения Узбекистана. Ташкентский тракторный завод был создан в 1942 году на базе эвакуированных в Узбекистан предприятий. В послевоенное время завод специализировался на выпуске тракторов для хлопководства и универсально-пропашных тракторов. До середины 90-х годов прошлого века он производил более 38 тыс. тракторов в год, однако в последние годы мощности предприятия были загружены не более чем на 20%.

- семейное предприятие со 100-летней историей является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники — зерно- и силосоуборочных комбайнов, тракторов, прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2014 год составил 3,823 млрд евро. В России компания работает с 1992 года. Сбыт техники организован через сбытовую компанию ООО «» в Москве и 18-ти партнеров по сбыту по всей территории России.

Загрузка...