Канадские производители калийных удобрений Agrium и Potash Corp. объединяются

Объединение позволит канадским компаниям вернуть контроль над ценами

Слияние должно помочь Potash Corp. обезопасить свои прибыли
Слияние должно помочь Potash Corp. обезопасить свои прибыли

Канадские производители калийных удобрений Agrium и PotashCorp объединяются, говорится в пресс-релизе компаний. Вместе компании планируют стать крупнейшим в мире производителем минеральных удобрений. Акционеры PotashCorp получат 52% акций объединенной компании, их партнеры — 48%.

Название объединенной компании пока не определено. Сейчас участники ожидают одобрения регулятора. Как указано в пресс-релизе, новая компания будет лидером в отрасли минеральных удобрений с почти 20000 сотрудников, бизнесом в 18 странах и чистым доходом в размере около $20,6 млрд и EBITDA в США $4,7 млрд.

Руководитель Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарья Снитко поясняет, что канадские производители удобрений объединяют свои усилия, чтобы иметь возможность контролировать цены. «На калийном рынке изначально было мало игроков-поставщиков, которые диктовали цены. Однако с ростом влияния потребителей, особенно в Китае, компании начали терять возможность контролировать ценообразование. Эта сделка — огромный шаг для отрасли по возвращению контроля над предложением и соответственно ценами», — поясняет она.

О том, что два крупнейших в Канаде производителя удобрений могут объединить свои усилия в борьбе с падающими ценами и низким спросом на калийные удобрения, стало известно в конце августа. Средняя цена на хлористый калий в первом полугодии 2016 г. составляла $188/т против $242/т за тот же период 2015 года.

Слияние должно помочь Potash Corp. обезопасить свои прибыли, воспользовавшись стабильными розничными связями Agrium, которая продает удобрения и семена фермерам. За первое полугодие розничный бизнес принес Agrium $8,1 млрд выручки, снизившись на 3,6% по сравнению с прошлым годом, тогда как выручка от продажи удобрений упала на 25% до $1,5 млрд за тот же период. Agrium сделка позволит увеличить линейку продукции.

Загрузка...