Идея Минфина повысить НДС может ударить по агропрому

В сельском хозяйстве не представляет особого труда перейти на схемы расчетов наличными

Министерство финансов предлагает уже с 2017 года провести реформу страховых взносов
Министерство финансов предлагает уже с 2017 года провести реформу страховых взносов

Идея Минфина повысить НДС может ударить по агропрому из-за специфики этой отрасли, уверены опрошенные «Ведомостями» эксперты. Как пишет издание, Министерством финансов предлагает уже с 2017 года провести реформу страховых взносов, взимаемых с фондов зарплаты или, возможно, повысить ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

«Повышение НДС ударит, прежде всего, по самому федеральному бюджету. Мелкий и средний бизнес сразу уйдут в тень, будут показывать какой-то минимум прибыли, а весь оборот пропускать через «черные» и «серые» схемы. По сути, мы вернемся к концу 80-х годов прошлого века. Особенно быстро это может произойти в сельском хозяйстве, где перейти на бартерный обмен или на схемы расчетов наличными не представляет особого труда», — считает доцент Тимирязевской сельхозакадемии Игорь Абакумов.

«Рост налогового бремени может привести к ряду неприятных следствий: во-первых, к социальной дестабилизации, к росту протестных настроений. Во-вторых, к росту цен. В-третьих, к уходу экономики в тень», — предупреждает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Повышение страховых сборов на высокие зарплаты возродит «черные» и «серые» схемы. В результате государство потеряет в налогах и получит дополнительные расходы на укрепление правоохранительных органов, потому что при наличном обороте всегда расцветает бандитизм, убежден Абакумов.

«Активность бизнеса сейчас и без того заметно снижена, а в результате подобных мер будет снижаться еще больше. Для перспектив экономики это очень плохо, потому что когда бизнес впадает в апатию и депрессию, поступление в бюджет налогов от прибыли падает — то есть, экономика не растет. И тогда останется или ждать, когда нефть снова подорожает, или дальше затягивать налоговые «гайки», — считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

При этом все эксперты обращают внимание на то, что предлагаемая Минфином реформа страховых взносов в результате может привести к сокращению числа высокооплачиваемых рабочих мест, и первым делом ударить по компаниям, работающим в сфере высоких технологий, где заняты наиболее квалифицированные специалисты. Что прямо противоречит реализации известных майских указов президента.




Загрузка...