Акции «Разгуляя» выросли на фоне новостей о мировом соглашении с «Русагро»

Компания находится в стадии ликвидации из-за проблем с долгом

«Разгуляй» - в прошлом один из крупнейших российских агрохолдингов
«Разгуляй» - в прошлом один из крупнейших российских агрохолдингов

Акции российского агрохолдинга ПАО «Группа «», находящегося в стадии ликвидации, выросли на прошлой неделе более чем на 25% — до 4,97 рубля за акцию, следует из данных агентства Рейтерс. При этом индекс ММВБ снизился на 1,34%.

Как сообщало агенство «Прайм», представители «» и ПАО «Группа «» заявили в арбитражном суде Москвы, что ведут переговоры о заключении мирового соглашения в деле о банкротстве «». Суд в прошлую пятницу рассматривал обоснованность заявления «» о несостоятельности группы «» и введении в ее отношении наблюдения.

Задолженность перед «» составляет около 624,6 млн руб. Она возникла из договора от 24 июня 2009 года, по которому предоставил кредит «Разгуляю». Средства привлекались на 5 лет под модернизацию производственных мощностей.

«» - в прошлом один из крупнейших российских агрохолдингов: он контролировал более 300 000 га сельхозугодий, 10 сахарных заводов суммарной мощностью переработки более 4 млн т сахарной свеклы и 1,4 млн т сахара-сырца в год, а также 12 элеваторов мощностью единовременного хранения 2,3 млн т зерна, рисовые и мукомольный заводы и др. В 2009 г. «« столкнулся с финансовыми трудностями, допустив дефолт по облигациям на 8 млрд руб. После этого у группы сменилось руководство, а в ее совет директоров вошли представители основного кредитора — Внешэкономбанка () и УК «Авангард эссет менеджмент» (ее структуры владели около 30% «»).

В конце 2015 года «« выкупила все 34 млрд руб. долга «» перед ВЭБом и 19,97% ее акций. Для этой сделки «« получила от госкорпорации 33,9 млрд руб. кредита на 13 лет под 1% годовых, или 13,9 млрд руб. при эффективной процентной ставке 13,23%, указывал в отчетности агрохолдинг Мошковича. В свою очередь «« разместила на депозите ВЭБа 13,9 млрд руб. до ноября 2028 г. под 12,84% годовых в качестве обеспечения по кредиту. Кредит и депозит — две части единой сделки, проценты по депозиту компания не получит, пояснял ранее представитель «« Сергей Трибунский.

С июня «« банкротится, иск подан основным кредитором группы компанией ««. Тогда Басов объяснял это тем, что основные активы уже распроданы и получить с »» больше нечего.

Загрузка...