Euralis инвестирует в Россию

Производитель семян намерен открыть завод и два исследовательских центра

Euralis обещает российским аграриям гибриды подсолнечника, устойчивые к заразихе
Euralis обещает российским аграриям гибриды подсолнечника, устойчивые к заразихе

Крупнейший французский производитель семян группа Euralis Semences намерен начать экспансию на российском рынке. В ближайшее время гендиректор компании Филипп Со намерен принять решение об открытии в России нового завода по производству семян, пишет журнал «Эксперт».

Также Euralis планирует в грядущие пять лет открыть в России два новых исследовательских центра, которые будут заниматься генетикой и выведением новых гибридов. Как предположил директор по развитию бизнеса Euralis Жан-Пьер Дюфурк, такие центры могут появиться в Поволжье, например, в Ростове-на-Дону, и на Урале. «Мы прекрасно понимаем, что Россия — это первый рынок Европы, на котором необходимо играть. У вас только подсолнечником каждый год засевается свыше 7 млн га и еще около 5 млн га — кукурузой. И если мы хотим быть лидерами на этом рынке, то должны здесь же и инвестировать. Это наша стратегия, и мы намерены ее поступательно реализовывать», — сказал Дюфурк.

В 2015 году Euralis открыла первую в России исследовательскую станцию по созданию гибридов подсолнечника. Инвестиции в строительство станции, расположенной в Краснодаре, составили более €1 млн. Одна из целей французского производителя — тестирование гибридов подсолнечника, устойчивого к заразихе, опасному растения-паразита, поражающему подсолнечник. «Это гибриды подсолнечника, которые мы создавали для Испании и Румынии, а затем адаптировали к российским климатическим условиям и уже тестировали в южных регионах страны», — говорят в Euralis. При использовании технологии молекулярного маркирования на создание новой родительской линии подсолнечника, как предполагают в компании, уйдет три года.

Euralis Semences входит в состав французской агропромышленной группы Euralis, основанной во Франции в 1936 году и занимающейся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Ежегодный товарооборот группы составляет около €1,5 млрд. Euralis Semences является семенным подразделением компании, которая ведет научно-исследовательскую деятельность в странах Европы. Основные направления исследований — подсолнечник (программа исследований является крупнейшей в Европе), кукуруза, рапс и сорго. В середине 2014 года Euralis Semences заключило дистрибуторское соглашение с CropScience о продаже в России гибридов семян подсолнечника, кукурузы и сорго. По условиям соглашения, Euralis отвечает за производство, испытания, регистрацию и сертификацию в России своих гибридов, а CropScience берет на себя продажу и продвижение семян через собственную сеть дистрибуции.

В настоящее время в России наблюдается дефицит семян отечественного производства по отдельным видам культур, в том числе по подсолнечнику, и кукурузе, ранее констатировали в Минсельхозе. В этой связи в министерстве запланировали к 2020 году открыть в стране 87 селекционно-семеноводческих центров, а к 2026 году обеспечить производство семян отечественной селекции по наиболее импортозависимым культурам на уровне не менее 75%. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства действует ряд механизмов поддержки отечественных селекционеров. В частности, это частичная компенсация затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур и возмещение 20% прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров.


Загрузка...