Порог для упрощенного налогообложения возрастет до 150 млн руб.

На трудности перехода ранее жаловались сельхозпроизводители

Сейчас предельная сумма выручки для «упрощенки» составляет 60 млн руб.
Сейчас предельная сумма выручки для «упрощенки» составляет 60 млн руб.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 25 декабря 2016 года внести в законодательство изменения об увеличении до 150 млн руб. предельного размера доходов для упрощенного налогообложения. Как сообщается на сайте Кремля, при превышении этой суммы налогоплательщик будет утрачивать право на применение упрощенной системы.

Также будет рассмотрена возможность предоставления регионам права устанавливать пониженную ставку своей части налога на прибыль для предприятий с выручкой до 240 млн руб. в год (ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, 2% идет в федеральный бюджет и 18% — в бюджеты регионов). По этому вопросу правительство должно представить предложения к 1 февраля 2017 года.

3 октября в рамках рабочей поездки президента в Оренбургскую область на трудности перехода с упрощенной системы налогообложения на общую пожаловался директор молокозавода «Белое озеро» Руслан Сагитов, 2,5 года назад запустивший небольшой семейный бизнес — молокозавод мощностью переработки 15 т/cутки. В этом году выручка предприятия, как ожидается, должна составить около 70 млн руб., и, рассказал он, выручка компании приближается к предельной сумме, после которой полагается переходить с упрощенной системы налогообложения на общую. «Для нас этот процесс обещает быть очень болезненным, поскольку мы сразу начинаем платить как минимум НДС. При этом сырье мы покупаем без НДС, поскольку сельхозпроизводители работают на едином сельхозналоге. И по нашим расчетам, мы как минимум сразу же теряем прибыль в размере 8% от нашей выручки. При нашей рентабельности продаж в 12% это практически убийство для нашего бизнеса», — рассказал Сагитов. Он попросил главу государства сделать выход из упрощенного налогообложения более плавным, чтобы «было время нарастить объемы продаж и покрыть дополнительные расходы на налоги».

В настоящее время упрощенную систему налогообложения могут применять организации с выручкой до 60 млн руб. и численностью сотрудников не более 100 человек. В июне Госдума приняла поправки, с 2017 года повышающие порог выручки до 120 млн руб.

Загрузка...