Господдержка агрострахования снизилась в 6,6 раза

Площадь застрахованных посевов уменьшилась втрое

Регионам не хватает денег для субсидирования страхования сельхозрисков
Регионам не хватает денег для субсидирования страхования сельхозрисков

К 1 июля сельхозпроизводители получили 47 млн руб. субсидий на агрострахование, тогда как за аналогичный период прошлого года сумма господдержки по этому направлению составляла 310 млн руб., следует из сообщения ().

В результате по итогам первого полугодия страховые компании — члены () заключили 337 договоров по страхованию сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, при этом число хозяйств, оформивших полисы, снизилось на 59% до 274. Если год назад с господдержкой было застраховано почти 1,9 млн га посевов, то сейчас — 559 тыс. га. Правда, в секторе страхования сельхозживотных отмечает менее значительное падение — на 3,5% до примерно 2,3 млн условных голов.

По словам президента Корнея Биждова, негативная динамика связана с включение господдержки страхования в «единую» субсидию. Даже в тех регионах, которые запланировали расходы на него, нет полной ясности по условиям субсидирования. При переходе на «единую» субсидию было отменено постановление правительства, согласно которому подготовкой нормативной базы, а также утверждением форм, на основании которых аграрии могли обращаться за субсидиями, занимался , пояснял ранее Биждов. По состоянию на конец июля 2017 года нормативная база не была готова, говорится в сообщении союза.

Из-за этого многие регионы, по итогам 2016 года входившие в Топ-10 крупнейших рынков агрострахования с господдержкой, вынуждены были существенно снизить субсидирование в этом сегменте или вообще отказаться от него. Например, Краснодарский край, где в прошлом году собрали 1,5 млрд руб. премии по договорам с господдержкой (это лучший результат в стране) в первом полугодии 2017-го заключил лишь один договор страхования. На втором месте по падению — Ставропольский край, где число заключенных с господдержкой договоров с января по июнь 2017 года снизилось с 88 до девяти. По объему собранной премии в 2016-м он был вторым с показателем почти 1,4 млрд руб.

Татарстан в прошлом году также входил в число регионов с самым развитым рынком агрострахования, он занимал шестое место с 582 млн руб. премий. По итогам первых шести месяцев этого года республика вошла в топ по уровню снижения количества заключенных договоров — с 87 до 14. В Воронежской области, которая была пятой по объему страховой премии в 2016-м (630 млн руб.) в первом полугодии 2017-го заключили 35 договоров с господдержкой против 130 год назад. При этом даже с таким скромным результатом она стала второй в стране по количеству договоров страхования с господдержкой. На первой строке Ленинградская область, где заключили 42 договора — на 20 больше, чем годом ранее.

«Мы видим, что ошибочное решение по включению расходов на страхование в «единую» субсидию и неготовность нормативной базы, по сути, перечеркнули четырехлетние усилия государства, страхового и аграрного сообщества по развитию системы агрострахования», — констатирует Биждов. Еще на стадии корректировки системы господдержки в прошлом году предлагал вывести страхование сельхозрисков из «единой» субсидии, сделав его отдельным направлением господдержки со своими целевыми показателями, или «защитить», чтобы региональные агроведомства не могли самостоятельно перераспределять деньги с субсидирования страхования на другие цели.

По данным Центробанка, в первом квартале 2017 года было заключено чуть более 20 тыс. договоров по страхованию сельскохозяйственных рисков, что на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Объем собранной премии сократился с почти 1,3 млрд руб. до 907,8 млн руб. При этом в страховании с господдержкой зафиксирован спад на 70%: с 275 до всего 84 договоров, объем премии по ним уменьшился с более чем 1 млрд руб. до 598,3 млн руб. Ранее Биждов говорил «», что прогнозы на этот год в агростраховании «крайне неблагоприятные». «По растениеводству, по самым пессимистичным ожиданиями размер страховой премии составит 2 млрд руб., в лучшем случае — 4 млрд руб., по животноводам пока вообще сложно что-либо прогнозировать», — отмечал он. В 2016 году, по данным Центробанка, объем рынка агрострахования вырос на 25,1%, страховые премии составили 9,8 млрд руб.

Загрузка...