ВТБ профинансирует производство мяса утки

Банк выдал 2 млрд рублей утиной птицефабрике «Улыбино»

Инвестиции планируется окупить за восемь лет
Инвестиции планируется окупить за восемь лет

ВТБ заключил кредитное соглашение с птицефабрикой «Улыбино» на сумму в 2 млрд руб. сроком на восемь лет. Деньги пойдут на строительство комплекса по выращиванию утки в Новосибирской области мощностью до 18 тыс. т в год, сообщила пресс-служба банка. Общие инвестиции в проект ранее оценивались в 4,2 млрд руб. По словам руководителя департамента корпоративной сети — старшего вице-президента ВТБ Руслана Еременко, проект строительства данной птицефабрики одобрен Советом по инвестициям Новосибирской области.

Предприятия планируется разместить на двух площадках общей площадью порядка 450 га в Искитимском районе, в селе Улыбино. Суммарная площадь строительства составит 200 тыс. квадратных метров. Проект включает 55 корпусов откорма утки, пять корпусов ремонтного молодняка, инкубаторий, 12 корпусов родительского стада, цех по переработке, вспомогательные и инфраструктурные объекты. Комплекс позволит осуществлять все этапы производства с учетом установленных санитарных норм и правил. «Создание комплекса планируется в две очереди, — рассказывает директор «Улыбино» Дмитрий Лымищенко. — Первая предполагает строительство 30 корпусов откорма (10 тыс. т мяса птицы в год) в начале и 25 корпусов откорма (8 тыс. т) на следующей стадии. Первые поставки продукции в торговые точки запланированы на сентябрь 2019 года».

Срок окупаемости проекта — восемь лет. По планам инвесторов, развитие животноводческой базы должно загрузить производственные мощности искитимского комбикормового завода «Вега» (мощность — 600 т/сутки), который является соучредителем птицефабрики (40%). Владелец «Веги» - предприниматель Вадим Степура. Ему же, по данным kartoteka.ru, принадлежит основная доля «Улыбино» (60%).

Ранее Дмитрий Лымищенко отмечал, что спрос на утиное мясо в России есть, и он не удовлетворен. По данным топ-менеджера, в 2015 году спрос на утиное мясо составлял около 200 тыс. т, а произведено было менее 100 тыс. Компания рассчитывает реализовывать свою продукцию на рынках сибирских и дальневосточных регионов, а также не исключает возможности поставок в азиатские страны, в частности Китай.

Крупнейшим производителем мяса утки в стране является ростовская компания «» (входит в «») — 28 тыс. т по итогам 2017 года. На Урале и Алтае работают две другие крупные птицефабрики — челябинские «Утиные фермы» и алтайский «Чикен-Дак».

По мнению ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка () Анны Кудряковой, проект «Улыбино» имеет неплохие перспективы, так как ниша утиного мяса в России еще не заполнена. Кроме того, в Новосибирской области до сих пор не было крупных комплексов по выращиванию утки, что тоже является плюсом проекта. Однако компании придется конкурировать с другими видами мяса птицы, и в первую очередь бройлером, цены на которого значительно упали. Та же ситуация наблюдается и на рынке индейки.

Запуск нового производства позволит Новосибирской области увеличить общие объемы производства мяса птицы. Так, например, в 2017 году этот сегмент в регионе не показал роста. По данным , в 2017 году новосибирские сельхозпредприятия произвели 84,7 тыс. т мяса птицы в живом весе, что несколько меньше объемов 2016-го, когда было получено 85 тыс. т.

Загрузка...