Группа «Русагро» покупает «Солнечные продукты»

Слияние активов произойдет в 2019 году

«Солнечные продукты» - один из лидеров российской масложировой отрасли
«Солнечные продукты» - один из лидеров российской масложировой отрасли

Группа «» Вадима Мошковича получит контроль над холдингом «» (входит в ГК Владислава Бурова). Как говорится в пресс-релизе «», группа Ros Agro Plc. приобретает право на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом «».

«В 2019 году «» намерена произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес-направления», — отмечается в пресс-релизе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, по условиям сделки Буров остается совладельцем холдинга. Пресс-служба «» в пятницу соглашение с «» никак не комментировала.

Причина продажи активов «» - сложные времена, говорится в письме Бурова сотрудникам. Это связано с аварией на маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» три года назад, частично разрушившей здание завода. « Каждый из нас на своем месте делал все возможное для сокращения издержек и расходов. В результате у «» появился стратегический инвестор, который готов инвестировать в дальнейшее развитие холдинга», — сказано в обращении, которое цитируют «Ведомости».

«» входят в тройку российских лидеров по производству подсолнечного масла, растительных жиров и маргаринов. Как говорится в годовом отчете «», в 2017 году холдинг занял второе место по переработке подсолнечника с долей рынка 14%. Первое место — у «Юга Руси» (24%), доля «» в прошлом году составляла 4%. Также «» находятся на четвертом месте среди производителей майонеза (18% рынка), «» - на пятом (10%). При этом «» является крупнейшим российским производителем фасованного маргарина с долей рынка 44%, «» находятся по этому показателю на втором месте с 25%. По данным Масложирового союза, в целом объем производства масложировой продукции (масла, шрот, майонезы, жиры) «» в сезоне-2016/17 составил около 1,3 млн т, «» - почти в три раза меньше. В объеме российского экспорта масложировой продукции в сезоне-2016/17 на «» приходилось 7%, на «» - 3%.

Согласно сообщению «», в состав «» входит три масложировых комбината (Москва, Саратов и Новосибирск), которые производят 500 тыс. т готовой продукции в год, три маслоэкстракционных завода (Аткарск, Армавир, Балаково) общей мощностью 4,7 тыс. маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. т, а также сельхозземли в Саратовской области. По данным данным , по состоянию на май земельный банк «» составлял 157 тыс. га (25-е место среди крупнейших российских латифундистов). «» находилось на третьей позиции с земельным банком в 675 тыс. га. Масложировой бизнес самой «» в настоящее время включает маслоэкстракционный завод в Самарской области, жировой комбинат в Екатеринбурге, завод «Приморская соя» в Уссурийске, а также семь элеваторов общей мощностью 223 тыс. т.

В 2017 году «Солнечные переговоры» вели переговоры об объединении с крупнейшим российским переработчиком подсолнечника — холдингом «» Сергея Кислова. Сделка могла стать одной из крупнейших в АПК за последнее время, ее стоимость эксперты оценивали в 50-70 млрд руб. Однако в конце июля 2017-го «» объявили, что переговоры остановлены «в связи с изменившейся рыночной конъюнктурой». 

Тем не менее с учетом относительно невысокой степени консолидации в среднесрочной перспективе объединение участников рынка продолжится, полагают эксперты аналитического центра «». «Сектор находится под давлением на фоне высокой конкуренции за сырье и низких цен на масло. В октябре экспортные цены на подсолнечное масло опустились до $670/т (FOB), что является самым низким показателем как минимум для последних десяти лет», — поясняют аналитики «».

Стоимость «» находится в диапазоне от 15 до 18,8 млрд руб. с учетом имеющейся задолженности, оценивает аналитик «» Алексей Коренев. «Для «» покупка столь значительного по масштабам актива, который к тому же отлично вписывается с производственный профиль группы, позволяет не только увеличить свою долю на рынке, но и заметно расширить присутствие в регионах, а также увеличить сырьевую базу», — прокомментировал Коренев «». Кроме того, напомнил он, «» имеют собственную сеть торговых домов и представительств в России и ближнем зарубежье.

Тем не менее монополизации российского масложирового рынка не произойдет, замечает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. «По основным товарным позициям, кроме маргарина, совместное производство «» и «» не превышает даже четверти общероссийского объема», — поясняет он. При этом компании получат позитивный эффект благодаря синергии и сокращению управленческих и общехозяйственных затрат. Общая стоимость «», по мнению Лукашова, может достигать 50-60 млрд руб.

И «», и «» входят в список 500 ведущих компаний страны. В рейтинге РБК крупнейших по выручке компаний «» занимает 152-е место с оборотом в 79 млрд руб. в 2017 году, «» - 248-е (42 млрд руб.). В рейтинге RAEX крупнейших компаний по объему реализации продукции «» находится на 158-м месте, «» - на 396-м по итогам прошлого года.

Загрузка...