Минеральная пауза

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Цены на удобрения снизились. Только надолго ли?

В 2008 году цены на минудобрения преподнесли аграриям сюрпризы: в январе-феврале они заметно выросли, а в октябре — упали. Однако это ненадолго, предупреждают эксперты. Сэкономить, по их словам, сельхозкомпании смогут только в этом году, потом агрохимия опять станет дорогой. Участники рынка, впрочем, не надеются на доступные цены и уже сейчас сокращают расходы на удобрения.

За 2007 год удобрения подорожали не меньше чем на 50%, некоторые — в два и более раз. В начале 2008 года рост продолжался. Но в феврале заводы-производители декларировали максимальные внутренние цены. Пойти на это их, возможно, вынудили опасения за собственные доходы: до 90% своей продукции агрохимики вывозят из страны, продавая по мировым ценам, превышающим внутренние. Преобладающую долю экспорта агрохимики объясняют недостаточным внутренним спросом. Мощности по производству минеральных удобрений рассчитаны в России примерно 20 млн т/год (в пересчете на 100% питательных веществ). В январе-сентябре 2008 года было произведено 13,4 млн т, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2007-го. По данным Минсельхоза, в последние три года спрос на внутреннем рынке минудобрений демонстрировали устойчивый рост: с 1,5 млн т в 2005 году до 1,92 млн т в 2007-м. Однако почти 2 млн т внутреннего потребления, достигнутые год назад, все равно несопоставимы с экспортными объемами. Производители минеральных удобрений, правда, говорят, что могут увеличить (удвоить или утроить) поставки российскому сельскому хозяйству, но этот сектор не генерирует платежеспособного спроса. В ответ аграрии, как обычно, сетуют на дороговизну удобрений, «ножницы цен» и недостаточную господдержку.

Весенний максимум

В прошлом году поддержка выросла — как раз на максимуме цен на агрохимическую продукцию. В марте правительство, которое тогда возглавлял Виктор Зубков, объявило о введении пошлины на экспорт: 5-8,5% в зависимости от вида удобрений. Собранные деньги — 8 млрд руб. — предназначались на компенсации сельхозпроизводителям части затрат по приобретению минудобрений. Вместо планировавшихся ранее 165 руб./га при внесении на гектар не менее 30 кг в пересчете на действующее вещество, аграрии получили 295-2200 руб./га в зависимости от выращиваемой культуры. Рассчитывать на субсидии могли те, кто соблюдал нормы внесения: например, для картофеля и овощей — не менее 60 кг/га в пересчете на действующее вещество.

Несмотря на рост цен удобрений на мировом рынке, российские заводы-производители агрохимии фиксировали максимальный уровень цен, который всегда был ниже, чем при поставках на экспорт. Но в начале лета аммофос и сложные удобрения заметно подорожали. Тонна аммофоса на заводе стоила уже не 12,5 тыс., а 17,5 тыс. руб. Такой шаг был вынужденным, объяснили в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ): с начала 2008 года сильно выросло в цене сырье — сера и серная кислота. Сера, по данным ассоциации, подорожала в 13 раз, с 632 руб. до 8,3  тыс.  руб./т, серная кислота — более чем в 4 раза с 1,2-2 тыс. руб. до 8 тыс. руб./т. Но несмотря на это, говорят в РАПУ, внутренние цены летом 2008 года все равно оставались ниже экспортных: азотные и фосфорные удобрения были дешевле на «десятки процентов», а калийные — в несколько раз.

Однако в правительстве так не считали. «Беспределом» назвал Зубков в сентябре ценовую политику на рынке удобрений. По его данным, цены на них с начала года выросли на 70%. Вице-премьер привел в пример «», который «продает удобрения по 30 тыс.  руб./т», а «Фосагро» - по 31,5 тыс. руб.». Правительство потребовало от производителей увеличить поставки на внутренний рынок, сделав цены «разумными и фиксированными». В противном случае Зубков пообещал поднять экспортные пошлины на удобрения в 2-3 раза. Снизить цены почти невозможно, уверяли производители: цифры, названные Зубковым, не отпускные, они уже включают расходы на транспорт, НДС и прибыль независимых от завода дистрибуторов.

До конца сентября, впрочем, агрохимики все же оставили российские цены на прежнем уровне. А федеральные ведомства после заявления Зубкова предложили несколько рецептов помощи аграриям. выступил за создание аккредитованных при нем организаций, которые распределяли бы среди производителей удобрения по дисконтным ценам. Минэкономразвития предлагало еще три года сохранять на внутреннем рынке скидку к мировой цене — 16-40% в зависимости от вида удобрений. Обсуждение темы завершилось подписанием в конце октября рамочного соглашения РАПУ и Агропромышленного союза России, действующего до конца 2012 года. Размер дисконта в документе записан не был, как, впрочем, и формула внутренней цены. В соглашении говорилось только, что производители будут дважды в год — 15 ноября и 15 мая — добровольно декларировать максимальный уровень внутренних цен, а поставки минудобрений на российский рынок в 2012 году должны вырасти более чем вдвое до 4,5 млн т. Подписание соглашения фактически означало отказ от идеи заморозить цены, несколько месяцев подряд обсуждавшейся в правительстве.

Управляют объемом

Фиксировать цены на агрохимию к тому времени, впрочем, уже и не требовалось: в конце 2008 года изменилась рыночная конъюнктура. В октябре, когда из-за снижения спроса на мировом рынке внутренние и экспортные цены сблизились, в России удобрения подешевели на 20-30%. С сентября по декабрь, по подсчетам РАПУ, цены на них в мире снизились в три-четыре раза, а в России — упали минимум на 50%. Основная причина падения цен — резкое уменьшение спроса, подтверждает Максим Клягин, аналитик УК « Менеджмент». Спрос на все виды удобрений сократился на 60%, подсчитал аналитик «Пиоглобал эссет менеджмента» Георгий Иванин. Из-за кризиса оборотные кредиты, на которые обычно закупают удобрения, оказались почти недоступными для аграриев, а собственных средств им не хватало, так как подешевела агропродукция. «С начала 2008 года, — напоминает Клягин, — пшеница упала в цене на 36%, кукуруза — на 24%, стоимость сои снизилась на 22%».

Калийных удобрений снижение цен не коснулось, замечает Клягин: производителям помогли заключенные ранее долгосрочные контракты. Значительные колебания цен были в большей степени ощутимы для производителей азотных и сложных удобрений. «Период благоприятной [для агрохимиков] конъюнктуры сменился в октябре резким обвалом цен», — отмечает Клягин. С начала сентября и по начало декабря мировые цены на карбамид снизились на 55%, аммиак подешевел на 43%, аммиачная селитра — на 67%. К тому же на этом рынке больше всего игроков, и высокая конкуренция тоже оказывает давление на цены.

Из-за снижения спроса производители объявили о сокращении производства. Загрузка мощностей «Акрона» в последние три месяца 2008 года снизилась до 60%, «Уралхима» - до 65%, «Фосагро» - сократилась на 20%. То же было и у калийщиков. «Сильвинит» в 2008 году снизил производство на 8% (на 450 тыс. т) до 5,1 млн т, «Уралкалий» - на 9,2% до 4,9 млн т. Падение производства сдержит удешевление удобрений в среднесрочной перспективе, предполагают эксперты.

Восстановление объемов выпуска будет происходить постепенно и в зависимости от вида минудобрений. «Акрон» в январе планировал загрузить 80% (плюс 20% к четвертому кварталу), до 80% хотел увеличить производство «Уралхим». На «Невинномысском азоте» в январе должны были выпустить 33 тыс.  т NPK (сложное удобрение), удвоив его производство по сравнению с почти 14,1 тыс. т в декабре. Новомосковский «Азот» (Тульская область) планировал произвести 82,15 тыс. т карбамида (в декабре 2008 года — 54,34 тыс.  т).

Участники калийного рынка восстановят темпы производства позже. У трейдеров скопились большие запасы хлористого калия, и накануне посевной они начнут распродавать их, говорит Иванин. Поэтому, например, «Сильвинит» в I квартале 2009 года снизит производство калия по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 34-67% (0,5-1 млн т калия). Возможность увеличения объемов «Уралкалием» будет зависеть от динамики спроса, рассказывал в январе представитель этой компании.

Цены будут разными

Постепенного восстановления спроса на минудобрения Клягин из «Финама» ожидает уже в феврале-марте, когда начнется их массовая закупка под посевную кампанию. К весне рост потребления может составить 30%, думает Иванин из «Пиоглобала».

Динамика будет различаться в зависимости от вида удобрений. Азотные и сложные в 2009 году подешевеют «в пределах 20%», прогнозирует Клягин, а потом цены «плавно восстановятся». Способствовать их росту будет дорожающая нефть: по прогнозу «Финама», баррель марки Brent в этом году будет стоить в среднем $52/барр., а в 2010-м — $74/барр. Рост населения планеты при сокращающихся пахотных землях и мировых запасах зерна — тоже аргументы в пользу повышения спроса на минудобрения и увеличения их стоимости.

А вот ждать серьезного падения цен на хлорид калия, который удержался даже в 2008 году, не стоит. «В 2009-м средняя цена на калийные удобрения в мире снизится незначительно», — говорит Клягин. Дальше, благодаря стабильному спросу при ограниченном предложении, он прогнозирует плавный рост. Иванин же считает, что оживление рынка займет больше времени, и докризисных цен не будет еще несколько лет.

У рынка минеральных удобрений есть шанс на более быстрое восстановление по сравнению с другими секторами химической отрасли, рассуждает Клягин. Помочь может господдержка — отмена экспортных пошлин на минудобрения.

Стоит ли экономить

Изменения цен вызывают у аграриев не только радость, но и сожаление. «На 2009 год удастся выгодно купить удобрения, так как уже пошел процесс снижения цен», — радуется Сергей Филиппов, гендиректор компании «» (Московская область). В себестоимости овощей, уточняет он, удобрения занимают 5-8%. «Мы купили [большой объем] аммиачной селитры в августе по 7,5 тыс. руб./т, а сейчас она стоит около 5 тыс. руб./т», — сожалеет Эдуард Курочкин, гендиректор ростовского «Югтранзитсервис-агропродукта». По его словам, удобрения составляют около 30% в себестоимости зерновых, и колебания цен негативно сказываются на доходах компании.

Несмотря на снижение цен, приобрести удобрения в этом году едва ли будет легче, чем в прошлом. Из-за девальвации рубля и повышения процентных ставок кредиты, в том числе на пополнение оборотных средств, стали еще менее доступными для сельхозпроизводителей. Поэтому многие не исключают, что снизят закупки агрохимии. В прошлом году цены на аммофос выросли с 14 тыс. руб./т до 30 тыс. руб./т, приводит пример Александр Зубов, гендиректор «Нивы Оренбуржья». «Если они вновь окажутся на том же уровне, то придется сокращать площадь подкормки», — говорит он. А вот снижать дозы, уверен директор, нельзя ни в коем случае, ведь тогда удобрение почвы не приведет к нужному эффекту и получится, что деньги потрачены напрасно. Но и сейчас «Нива Оренбуржья» обрабатывает минудобрениями не все посевы, а только 15-20%. Увеличить эту долю, сетует Зубов, не позволяет их высокая стоимость, да и урожайность зерна на площадях, куда вносится агрохимия, всего на 2-3 ц/га выше средних по области 13-15 ц/га. Норма подкормки не изменится и у «Дмитровских овощей». «Сокращать закупки удобрений мы не собираемся», — утверждает Филиппов. Наоборот, компания планирует повышать эффективность производства, сочетая разные удобрения и корректируя нормы их внесения.

Когда минеральные удобрения стоят дорого, самое время вспомнить об органических, тем более что последние сейчас используются нерационально, высказывает свое мнение гендиректор краснодарского

ЗАО «Суворова» Александр Пелих. Его компания, специализирующаяся на молочном животноводстве, расходует только 10% органики. Однако применение навоза, напоминает Пелих, позволяет в два раза сократить использование минудобрений. «Когда я работал в одном из хозяйств Ленинградской области, — говорит он, — урожай картофеля там был на 30-40% выше, чем у соседей. Мы применяли навоз в сочетании с минудобрениями, а они вносили только «минералку». В «Ниве Оренбуржья» удобряют навозом всего 3%.

Зубов, хотел бы сэкономить на минудобрениях, внося больше органики. Однако его смущают высокие затраты на ее доставку в поля.

Сэкономить на удобрениях аграриям помогают и предварительные закупки. Зубов рассказывает, что в начале 2009 года приобрел аммофос на весь сезон, причем «по низкой для себя цене», так как получил субсидию 12 тыс. руб./т. А аммофос тогда стоил на рынке 14 тыс. руб./т. Так же поступает Филиппов. «В конце 2007 года, — вспоминает он, — мы успели купить все удобрения на 2008-й еще до их [весеннего] подорожания». Впрочем, опыт того же «Югтранзитсервис-агропродукта» показывает, что выиграть на таком решении получается не всегда.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»