Агротехника в остатке

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Машиностроители не продали продукции более чем на 10 млрд руб.

Спрос на агротехнику, спад которого начался пять месяцев назад, в январе и феврале продолжал стагнировать. Несмотря на приближение посевной, на складах скопились машины общей стоимостью 13 млрд руб. Хозяйства предпочитают ремонтировать старую, а не закупать новую технику. Оте-чественные производители техники готовятся к сокращению продаж на 25-50% даже при трехкратном росте импортных пошлин и централизованных закупках их продукции «Росагролизингом».

Низкие цены на зерно в 2008 году и финансовый кризис привели к снижению закупок сельхозтехники аграриями. Ее реализация падает с октября прошлого года.

Все падают

На «Ростсельмаше» по состоянию на декабрь 2008 года скопилось техники на 5,9 млрд руб. (более 1400 комбайнов), рассказал совладелец «Ростсельмаша» и президент Союза производителей сельхозтехники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Константин Бабкин. Заводу помогли экспортные поставки: в феврале «» получил 200 млн руб. от покупателей из Казахстана (приобрели около 50 комбайнов) и выиграл тендер на продажу техники в Азербайджан. Еще примерно 40 комбайнов на 150 млн руб. в декабре 2008 года выкупил «», добавляет Бабкин.

У «БДМ-Агро» (Краснодарский край; производит дискаторы) скопилось агротехники на 0,5 млрд руб. Предприятие с октября почти не работает, сетует гендиректор компании Сергей Мерников. Полнокомплектные машины почти не продаются: в январе-феврале 2009 года в денежном выражении реализовано меньше 10% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го. Сельхозпроизводители предпочитают ремонт подержанной техники закупке новой: реализация запасных частей у «БДМ-Агро» выросла на 50%, а общий объем продаж с января по февраль превысил 20 млн руб. Хозяйства не хотят тратиться на пополнение машинного парка, подтверждает Мерников.

У поставщиков агротехники, особенно импортной, реализация идет еще хуже. Пожелавший остаться неназванным дистрибутор рассказал, что в январе «единичными» были продажи не только российской, но и западной техники. Из-за роста курса доллара ее цена выросла на 10-20% и машины, которые в октябре 2008 года стоили 7 млн руб., сейчас никто не хочет покупать за 11 млн руб., признается он. У «Бизона» (ЮФО; дистрибутор «Ростсельмаша», Минского и Харьковского тракторных заводов, , и др.) продажи составляют 20% от аналогичного периода 2008 года, признается гендиректор компании Сергей Суховенко.

Поработали на склад

Производители агротехники надеялись на разрешение ситуации с помощью «Росагролизинга». По распоряжению премьер-министра Владимира Путина, данному на совещании на заводе «» в декабре 2008 года, уставный капитал этой госкомпании должен быть увеличен на 25 млрд руб. Цель — выкупить находящуюся на российских машиностроительных предприятиях технику. По февральским данным «Союзагромаша», склады 33 ведущих российских производителей заполнены продукцией на общую сумму 13 млрд руб. При этом, говорится в сообщении «Союзагромаша», ссылающегося на «предварительные опросы» потребителей, сумма заказов на отечественную технику по условиям льготного лизинга (см. врез «Федеральный лизинг — на 15 лет») превышает 25 млрд руб. На такую же сумму правительство решило увеличить в 2009 году уставный капитал «Росагролизинга».

Однако деньги в госкомпанию пока не пришли, говорили в феврале Бабкин и директора двух предприятий, входящих в возглавляемый им союз. Источник, близкий к «Росагролизингу», косвенно подтвердил это: сейчас, сообщил он, ведется процедура увеличения уставного капитала. Деньги могут быть получены в марте, предположил источник. «Союзагромаш» предлагает госкомпании сначала выкупить находящуюся на складах машиностроителей технику, после чего «распределить оставшиеся средства» между игроками рынка по историческому принципу. «То есть нужно сформировать план закупок агротехники согласно фактически сложившимся рыночным долям [ее производителей], — объясняют в союзе. — Это позволит избежать искажения существующего на рынке спроса».

Сколько продадут

В январе непроданных машин было еще больше — «Союзагромаш» сообщал о наличии на складах техники на 20 млрд руб. Это 40% техники, произведенной в России за 2008 год. В 2009 году начавшийся в ноябре 2008-го резкий спад продаж продолжится и может превысить 50%, опасаются машиностроители. Среди участников рынка, впрочем, есть и оптимисты. Ведущий менеджер отдела продаж «Альтаира» (ЮФО; дистрибутор Case, «Кировец», другой техники и запчастей) Вадим Линник говорит, что с февраля компания ожидает оживления продаж. Клиенты стали интересоваться наличием машин, замечает он.

Сами клиенты, впрочем, не уверены, что будут покупать новую технику. Руководитель южнороссийского хозяйства «Исток» Петр Ратушный рассказывает, что собирался приобрести импортный комбайн, а сейчас если и будет покупать, то менее дорого-стоящий российский. Первый замгендиректора агрофирмы «Целина» Евгений Деревянко говорит, что парк сельхозтехники в его компании укомплектован, причем он относительно новый (3-4 года). Поэтому в нынешнем году «Целина» ограничится только ремонтом. А сельхозкомиссия ленинградского областного Заксобрания, чтобы сохранился спрос и продолжилась технологическая модернизация агрохозяйств, в феврале предложила правительству отказаться от решения в три раза повысить пошлины на ввоз техники.

Впрочем, сельхозмашиностроители — более сильные лоббисты, чем аграрии и региональные законодатели. С 14 февраля начала действовать новая ставка (см. врез «Как государство поддерживает спрос…»). Крупнейший производитель техники для АПК — «» - с 1 марта решил перейти на полную рабочую неделю, сообщил гендиректор компании Валерий Мальцев. В 2008/09 сельхозгоду завод планирует сделать 4600 комбайнов вместо 6200 в 2007/09 сельхозгоду. Таким образом, спад у «Ростсельмаша» составит 25%. Однако без госмер поддержки спроса на оте-чественную технику — прежде всего субсидирования ее покупателям 2/3 ставки ЦБ и повышения пошлин на импорт — сокращение ее производства наверняка было бы большим.

Федеральный лизинг — на 15 лет

Срок договора лизинга техники и оборудования отечественного производства следует в 2009 году увеличить до 15 лет, решил совет директоров «Рос-агролизинга», возглавляемый первым вице-премьером Виктором Зубковым. Авансовый платеж за технику теперь можно вносить через 12 месяцев после ее приобретения, а первый лизинговый платеж — через 18 месяцев.

Как государство поддерживает спрос на агротехнику

Субсидирование 2/3 ставки рефинансирования ЦБ по кредитам пятилетней госпрограммы с 2009 года распространяется только на приобретение отечественной техники.

Продавать агромашины с дисконтом советует их производителям премьер-министр Владимир Путин. Адекватный размер скидки — 10%, говорят машиностроители.

На 25 млрд руб. — для закупки отечественной техники — увеличен уставный капитал «Росагролизинга».

Увеличена таможенная пошлина на ввоз импортной техники (постановление правительства № 12 от 9 января с. г.). Теперь она составляет 15%, но не менее €120/кВт мощности двигателя (было — 5%, но не менее €70/кВт для подержанных и 5% — для новых комбайнов). Увеличенная ставка не распространяется на комплектующие, используемые российскими машиностроителями. Мера действует с февраля и рассчитана на 9 месяцев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»