Пивная стагнация

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Выпуск пива падает. Рост спроса на ячмень теперь тоже снизится до 2% в год

В этой ситуации, считают аналитики центра «», сельхозпроизводителям трудно будет рассчитывать на высокую рентабельность продаж пивоваренного ячменя. В условиях экономического кризиса пивная индустрия не сможет генерировать такой же высокий спрос на сырье, как раньше. Однако предложение ячменя будет расти быстрее спроса на него. Значит, есть опасность затоваривания рынка и снижения внутренних цен.

Активный рост российской пивоваренной отрасли, измеряемый совсем недавно двузначными цифрами, в последнее время приостановился. В 2007/08 годах было произведено 1,2 млн дал пива (расчет производства пива дан по сельхозгоду или сезону — июль/июнь). Это на 8% выше, чем в предыдущем году. Потребление пивоваренного ячменя оценивается в 2006/07 годах в 1,9 млн т, в сезоне 2007/08 года — в 2,1 млн т (см. график «Производство и потребление»).

По итогам нынешнего сезона 2008/09 годов, наоборот, ожидается некоторое снижение выпуска пива. Например, в первой половине сельхозгода — июле-декабре 2008-го — произвели 0,56 млн дал пива, что на 2,5% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Маловероятно, что в ближайшее время индустрии удастся восстановиться — началось сокращение реальных располагаемых доходов населения.

Оценка урожаев

Производство пивоваренного ячменя в нашей стране растет взрывными темпами. За последние пять лет российские сельхозпроизводители увеличили его выпуск в 4,2 раза (см. график «Замедляющийся рост»). Вместе с тем, темпы роста урожаев этой агрокультуры снижаются. Если в 2005 году валовый сбор ячменя по сравнению с предыдущим годом вырос на 84%, то в 2007-м аналогичный показатель составил уже только 11%. Стоит отметить, что формирование урожая 2007 года происходило на фоне неблагоприятных погодных условий. В конце мая — первой половине июня во многих крупных регионах-производителях установилась жаркая погода, а сбор всех видов ячменя в 2007 году сократился на 14% до 15,7 млн т. С учетом принятой методики пока не представляется возможным рассчитать объем производства пивоваренного ячменя в 2008 году. По нашей предварительной оценке, он вырос примерно до 2 млн т.

Динамика цен

Как и большинство сельскохозяйственных культур, пивоваренный ячмень в прошлом сезоне установил новые ценовые рекорды. В марте 2008 года цены на него достигли в России 10 тыс. руб./т. А вот в текущем сезоне цены на пивоваренный ячмень преимущественно снижались. Такой же была динамика и на других зерновых рынках. Интересно, что темпы падения цен оказались относительно небольшими. А средняя премия пивоваренного ячменя к фуражному по итогам первой половины сезона 2008/09 годов составила рекордно высокие 70% против обычных 40% (см. график «Сколько стоит ячмень»).

Перспективы производства и спроса

Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе (три-пять лет) спрос на пивоваренный ячмень в России продолжит расти. Но увеличиваться он будет относительно невысокими темпами, примерно по 2-4% за каждый год. Для отечественных производителей пивоваренного ячменя это может означать в ближайшие годы опасность затоваривания внутреннего рынка в связи с отставанием спроса переработчиков от предложения сырья. Следствием этого может стать снижение уровня цен и рентабельности пивоваренного ячменя.

Материал основан на исследовании «Успешные стратегии для сельского хозяйства. Рынок пивоваренного ячменя» аналитического центра «»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»