Выбранная из трех

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Зерно для госфонда закупит новая компания

Впервые с 2001 года заменил федерального оператора госзакупок. Им стала «Резервная продовольственная компания» - оптово-торговая структура, учрежденная всего два месяца назад Росагропромсоюзом и подавшая конкурсную заявку в последний момент. Ее агентское вознаграждение при одних только интервенционных закупках зерна урожая 2009 года может составить 250-300 млн руб. Хорошее подспорье в кризис, рады учредители компании.

В августе комиссия Минсельхоза определила победителя конкурса по отбору агента при проведении закупочных и товарных интервенций для регулирования рынков сельхозпродукции, в том числе зерна и сухого молока. На зерновые интервенции, говорила ранее глава агроведомства Елена Скрынник, в 2009—2010 годах потратят 20 млрд руб. Согласно протоколу на официальном сайте размещения информации о государственных закупках (www.zakupki.gov.ru), победителем стало зарегистри-рованное в июле в подмосковном г. Юбилейном ООО «Резервная продовольственная компания» (РПК).

Лучшее предложение

РПК предложила самую низкую цену контракта — 1,2% от объема закупок, столько же — от стоимости проданной продукции и 0,097% за ее хранение. Другие участники оценили свои услуги дороже — по 1,3% от стоимости закупленных и реализованных товарных партий, 0,09-0,1% за хранение госфонда. Также компания представила самый большой объем денежных гарантий, которые могут пойти на выплату штрафов: 5,9 млрд руб., из которых 2,98 млрд руб. — подтвержденные остатки на банковских счетах. Два других претендента на заключение контракта предложили в разы меньше: ООО «Координационный аналитический центр агропромышленного комплекса» (КАЦ) — 300 тыс. руб. и 33,1 тыс. руб., «Зерновая компания «Славянка» - 320 млн руб. и 33,7 млн руб.

По условиям конкурса (есть на сайте) максимальная цена контракта определена в 1,4% от стоимости закупленной и проданной (если понадобятся товарные интервенции) агропродукции. Кроме того, агенту причитается ежемесячно не более 0,1% стоимости хранимой на элеваторах продукции. Исходя из запланированной на зерновые интервенции суммы в 20 млрд руб. агентское вознаграждение может составить 300 млн руб.

Как было

Первым заявку на участие в конкурсе 14 августа подал КАЦ. Его учредили, по данным «Ведомостей», ссылающихся на данные информационной системы «СПАРК», , , «Объединенная сахарная компания» (ОСК) и «Русская агропромышленная корпорация» (по 25%). Гендиректором ОСК является Олег Худокормов, брат владельца крупнейшей в России сахарной группы «» Игоря Худокормова. Директор «Русской агропромышленной корпорации» (соучредитель группы «», контролирует 15% рынка мяса птицы) — Александр Оболенцев, отец Ивана Оболенцева. Последний является руководителем группы «», председателем комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей, а также занимает пост председателя Агропромышленного союза России (Росагропромсоюза). 17 августа, за полчаса до вскрытия комиссией конвертов, заявку подала зерновая компания «Славянка». По словам бывшего топ-менеджера «Объединенной зерновой компании» (), «Славянка» контролируется Виталием Черномырдиным, сыном бывшего главы «Газпрома», премьер-министра и посла на Украине Виктора Черномырдина. Это серьезный игрок на зерновом рынке Оренбургской области, продолжает экс-топ-менеджер . У Черномырдиных в Оренбургской области больше 100 тыс. га пашни, свинокомплекс, молочное хозяйство, перечисляет президент группы «» Игорь Потапенко.

До того, как был проведен конкурс, участники рынка предполагали, что госагентом Минсельхоза останется . Фактически эта компания представляет собой преобразованное ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственных рынков» при Минсельхозе, которое было агентом по зерновым интервенциям с 2001 года, когда государство организовало первые закупки зерна. Однако в этом году не могла участвовать в конкурсе, поясняют в Российском зерновом союзе (). Компания «исчерпала лимит на одного заемщика и не может больше получать средства в Россельхозбанке на закупку зерна», объясняли «Интерфаксу» в в июле.

Победившая в конкурсе РПК подала заявку ровно в 11 часов 17 августа, прямо перед вскрытием конвертов с заявками, следует из протокола Минсельхоза. В документах сказано, что РПК создана 10 июля 2009 года единственным учредителем. Как передал через пресс-службу Иван Оболенцев, учредителем РПК является возглавляемый им Росагропромсоюз — объединение 68 аграрных союзов и более 40 агрокомпаний. ООО «Резервная продовольственная компания» - «дочерняя организация» Росагропромсоюза, он учредитель с долей 100%, говорится и на сайте союза. Гендиректором РПК, написано там, является Владимир Петушков. Специализация компании — оптовая торговля сельхозпродукцией и продовольствием: от зерна и семян до кофе, чая и шоколада.

По словам начальника управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Юлии Бондаревой, в том, что Иван и Александр Оболенцевы имели отношение к разным компаниям, участвовавшим в конкурсе Минсельхоза (КАЦ и РПК), нарушений нет. А вот закон о конкуренции при проведении конкурса все же был нарушен, выяснили в антимонопольном ведомстве (см. врез).

Ничего общего? «Между «Оптифудом» и РПК никакой связи нет. Могу сказать точно, что «» этот тендер не интересовал и не заинтересует», — утверждает Иван Оболенцев. Подачу заявок «Славянки» и РПК в самый последний момент он называет не противоречащими закону и объясняет желанием подстраховаться от неожиданностей. По условиям, предложенным РПК, компания может получить до 250 млн руб. агентского вознаграждения. Оболенцев называет это очень хорошей суммой в условиях кризиса. Деньги пойдут на развитие РПК и Росагропромсоюза, который теперь сможет влиять на политику проведения интервенций в интересах всех агросоюзов, включая , строит планы Оболенцев.

В подготовке статьи участвовал Николай Лычев

Минсельхоз перестарался

Минсельхоз во время
открытого конкурса
по выбору агента для проведения закупочных интервенций на рынке зерна и сухого молока в 2009 году нарушил закон о конкуренции, считает ФАС, заключение которой процитировал «Интерфакс». Министерство обязало претендентов предоставить письмо за подписью руководителя Россельхозбанка об их соответствии требованиям к крупным заемщикам, что являлось не предусмотренным законом ограничением. Однако ФАС не будет отменять результаты конкурса, поскольку нарушения не повлияли на его итог, передает агентство.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»