Масличная компенсация

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

О рекордном урожае можно забыть. Зато масличные генерируют двузначную маржу

Хорошая цена на масличные позволяет аграриям отложить продажи пшеницы: маржа достаточна для пополнения оборотных средств, а в некоторых случаях ее хватает и на развитие. Переработчикам повезло меньше: дефицит подсолнечника заставит крупные МЭЗы второй сезон работать на низкой марже, а мелких игроков — уходить с рынка. Масличные в этом году будут самыми рентабельными из всех агрокультур, не исключают эксперты.

По прогнозу USDA, урожай подсолнечника в России в этом году сократится на 1 млн т в сравнении с прошлым сезоном. Эксперты аналитического агентства «» также прогнозируют, что урожай масличных, в том числе подсолнечника, снизится в связи с крайне неблагоприятными условиями формирования урожая в Поволжье и в Центральном Черноземье. Но сокращение, вероятно, не будет таким значительным, как предполагает USDA, и подсолнечника соберут около 6 млн т, говорил в августе «» исполнительный директор «» Андрей Сизов. В 2009 году было 6,5 млн т, в 2008-м — 7,4 млн т. Оценка урожая подсолнечника компанией «» - 5,4-5,6 млн т.

Сборы и урожайность

Существенный недобор подсолнечника может привести к тому, что производство масличных в России в 2010 году снизится третий год подряд несмотря на рекордные посевы — 7,2 млн га. По предварительным данным , посевы подсолнечника выросли более чем на 1 млн га, или на 16%, против 2009 года. «Вероятно, в связи со снижением валового сбора подсолнечника цена на него в течение большей части сезона будет заметно выше, чем в сезоне-2009/10», — продолжает Сизов. До начала засухи, напоминает он, были неплохие виды на новый урожай как подсолнечника, так и масличных в целом: сбор мог быть рекордным (больше, чем в 2008 году) или приблизиться к нему. «Но несмотря на то, что подсолнечник — агрокультура более засухоустойчивая, чем зерновые, воздействию аномальной жары он тоже подвергся», — добавляет эксперт.

Oil World в августе подтверждал оценку USDA по подсолнечнику: в текущем году его урожай будет значительно меньшим, чем ожидалось, — до 6,8 млн т. Этот объем, впрочем, на 6,3% больше собранного в 2009-м. Сокращение сбора, ранее ожидавшегося большим, вызвано самой жаркой и засушливой за последние 130 лет погодой во многих регионах страны, пишут эксперты Oil World. По их оценке, средняя урожайность подсолнечника в России снизится до 1,01 т/га при 1,13 т/га в целом за последние пять лет. А в пострадавших от засухи регионах снижение по отношению к прошлому году составит 25%, ожидает президент «» Валерий Сергачев.

Масличные вместо зерна

На фоне низких урожаев из-за засухи подсолнечник может оказаться самой выгодной агрокультурой, считают опрошенные аграрии пострадавших от аномальной жары регионов. Некоторые говорят о большей, чем годом ранее, урожайности. В тамбовском хозяйстве «Русь» ранний сортовой подсолнечник в августе убирали с 240 га, еще столько же готовились собирать с полей, засеянных гибридными сортами. На подсолнечник председатель хозяйства Евгений Заев возлагает большие надежды. «Урожайность составила 14 ц/га. Я считаю, нормально [в условиях засухи и по сравнению с зерновыми]», — цитировали Заева «Вести Тамбов». «Планировалось получить 15 ц/га, но, судя по всему, получим 20 ц/га», — цитировала гостелерадиокомпания «Тула» гендиректора местной компании «Воловская техника» Виктора Щербакова. Собирать урожай хозяйство начало в сентябре.

Ростовский «Грейнвелл» (входит в группу Valars) в этом году вырастил три масличных агрокультуры — рапс, подсолнечник и лен. «Сейчас масличные нас спасают, — рассказывает гендиректор Эдуард Курочкин. — Из-за запрета на экспорт пшеница [из южных регионов по интересной для них цене] никому не нужна: внутренний рынок падает, за 4 класс дают порядка 5 тыс. руб./т, за 3-й — 5,4-5,5 тыс. руб./т. А хотелось бы минимум на 1 тыс. руб./т больше». Посевы рапса в завершившемся сезоне «Грейнвелл» увеличил более чем в два раза — с 7 до 15 тыс. га. «У этой агрокультуры хорошая конъюнктура и высокая доходность», — доволен Курочкин. По его наблюдениям, рапс сейчас наиболее привлекателен и востребован из всех масличных.

В этом году из-за снижения в стране валового сбора подсолнечника в «Грейнвелле» рассчитывают на значительное увеличение рентабельности последнего, которая не идет ни в какое сравнение с рентабельностью пшеницы — до 140% против ранее запланированных 100%. До запрета экспорта в компании планировали 70%-ную маржу на пшенице. Теперь об этой цифре можно забыть, понимает Курочкин. Из-за сокращения сборов подсолнечника в средней полосе на рынке ожидается заметный дефицит сырья и высокие цены на него, объясняет он причину роста рентабельности. В конце августа цена подсолнечника, которым «Грейнвелл» засеял 23 тыс. га, держалась в Ростовской области на уровне 15 тыс. руб./т.

Масличные у «Грейнвелла» покупает компания «». Рапс урожая 2010 года продали по 9-10,2 тыс. руб./т, рентабельность производства составила примерно 35%, приводит пример Курочкин. Масличный лен он вырастил в этом году впервые (300 га), используя элитные семена, чтобы к следующему году получить первую репродукцию. Урожайность получилась невысокой, 12-14 ц/га, оценивает Курочкин. Причины — засуха и технологические ошибки. Но затраты на выращивание льна невысоки — до 6 тыс. руб./га, поэтому даже при такой урожайности, как сейчас, можно зарабатывать прибыль на уровне $100/га, рад он. «В следующем году засеем своими семенами 3 тыс. га, учтем ошибки и получим нормальную урожайность», — планирует он. Тем более что с каждым годом эта агрокультура становится все более востребованной как внутри страны, так и для экспорта.

В кемеровском «Барачатском» выращивают озимую сурепицу (100 га) и яровой рапс (1,2 тыс. га). Они пользуются стабильным спросом на рынке и хорошо продаются, говорит директор компании Сергей Лештаев. До уборки рапса еще месяц, объяснял он в конце августа корреспонденту «Агроинвестора», поэтому трудно сказать, какой будет разброс цен в этом сезоне. В 2009 году цена на рапс в регионе была от 6 тыс. руб./т до 8,5 руб./т при себестоимости от 3,5 тыс. руб./т до 4 тыс. руб./т.

У компании есть завод по переработке рапса, рассчитанный на 20 тыс. т сырья в год. Но до 2010-го он был недозагружен. «Во всей Кемеровской области не производили столько рапса, — поясняет Лештаев. — В 2010 году посевы были увеличены, поэтому рассчитываем наконец закупить необходимый для переработки объем».

В «Заветном» (Ставропольский край, засевает 9 тыс. га) в этом году возобновили выращивание сои на 256 га. Рапсом заняли 1 тыс. га, примерно столько же — подсолнечником. Самой рентабельной агрокультурой оказался рапс, рассказывает исполнительный директор компании Юрий Лысых. Собрали его уже в июне, получив урожайность 24 ц/га. А в июле продали «Югу Руси» по 12,2-12,4 тыс. руб./т. «Рентабельность получилась порядка 90%», — радуется директор. В 20-х числах августа «Заветное» успело посеять озимый рапс (870 га), но условия были не очень благоприятными — в почве не хватало влаги. Подождав дождей, Лысых хотел засеять рапсом еще 300 га.

Подсолнечник в этом году тоже прибыльнее, чем в предыдущем, продолжает Лысых. Цена, составляющая до 15 тыс. руб./т, дает хозяйству до 80% рентабельности. «Рапс и подсолнечник для нас — это быстрые деньги, — говорит он. — Рапс продаем в июле, подсолнечник — в октябре и таким образом имеем оборотные средства, чтобы рассчитываться с кредитами, а также деньги на развитие». Продажи масличных позволяют Лысых отложить реализацию пшеницы. «Когда предложат хотя бы 6 тыс. руб./т, тогда и продадим, — поясняет он. — При себестоимости 3,5 тыс. руб./т получится неплохая прибыль».

Конкуренция за масло обострится

В наступающем сезоне Сизов ждет обострения и без того высокой конкуренции за сырье между МЭЗами, что будет означать сохранение их рентабельности на низком уровне второй год подряд. «Это усиливает предпосылки для ухода с рынка мелких и устаревших предприятий, которые имеют худшую маржу, невысокую эффективность переработки (выход масла) и не обладают достаточным запасом финансовой прочности», — говорит он. Интересной особенностью конца завершившегося сезона (сентябрь 2009 — август 2010 года) Сизов называет быстрый рост цен на сырое подсолнечное масло. «Но воспользоваться им смогли только крупные предприятия, у которых летом оставались запасы сырья, — знает он. — А мелким нечего было продавать, они простаивали». Внутренние цены масла на юге страны в середине августа составляли около 30-31 руб./кг, что на 23% больше их уровня в начале июня (Oil World). При этом семена подсолнечника подорожали за тот же период всего на 7%. Резкое удорожание подсолнечного масла объясняется значительным сокращением его запасов. До начала июня они достигли высокого уровня — 300 тыс. т, однако в июле выпуск был меньшим, чем ожидалось, и многие переработчики предпочитали использовать рапс вместо подсолнечника. В результате на фоне стабильного спроса запасы уменьшились до 200 тыс. т на конец июля, писали аналитики Oil World.

По данным Oil World, в июле-сентябре экспорт подсолнечного масла из России значительно уменьшится в связи с высокой стоимостью местной продукции. По прогнозу компании, в IV квартале Россия экспортирует всего 80-90 тыс. т подсолнечного масла, тогда как во II-м поставила на внешние рынки 169 тыс. т. Основными покупателями являлись Турция, Казахстан и ЕС.

Ценовая ситуация на рынке масла, если соберут в среднем 5,5 млн т подсолнечника, будет схожей с сезоном-2007/08, когда произвели столько же, рассуждает Сергачев из «»: сырое подсолнечное масло тогда подорожало до 50 руб./кг, бутилированное — примерно до 70 руб./л. Если правительство не хочет допустить роста цен на этот продукт, внутренний дефицит которого при урожае 5,5 млн т составит почти 350 тыс. т, то уже сейчас нужно задуматься над введением запрета экспорта масла из подсолнечника, советует он. В противном случае, продолжает Сергачев, заметная нехватка может быть уже с начала 2011 года — при условии, что экспорт будет хотя бы таким же, как в прошлом году (за первые 6 месяцев сезона-2009/10 было вывезено 250 тыс. т сырого и бутилированного масла). А это вызовет рост потребительских цен на подсолнечное масло не только в августе-сентябре этого, но и в марте-апреле следующего года.

Переработчикам подсолнечника, говорит Сергачев, важно, чтобы цена тонны масла не была ниже, чем 2,5 цены тонны сырья. Тогда у МЭЗов сложится приемлемая рентабельность — в пределах 5-7%. «Если семечка будет стоить 20 руб./кг, то масло — не менее 50 руб./кг», — прикидывает он. Соотношение 1:2,5 обусловлено объемом выхода масла из семян подсолнечника, который в России составляет около 40%: чтобы получить тонну масла необходимо 2,4 т сырья. В сезоне-2009/10 «» переработала около 600 тыс. т подсолнечника, который закупала в Белгородской, Воронежской, Саратовской и Ростовской областях, где у компании есть элеваторы, а также в соседних с ними Курской, Липецкой и Тамбовской.

Что в мире

В августе USDA обновил прогноз мирового производства масличных в сезоне-2010/11, понизив его на 1 млн по сравнению с июльскими данными — до 439,7 млн т. Прогноз производства подсолнечника был сокращен до 31,6 млн т с 33,7 млн т, прогнозировавшихся в июле. Снижение производства подсолнечника компенсируется ростом урожая сои. Сбор рапса, по данным американского ведомства, в России сократится — также как и в ЕС, на Украине и в Беларуси, ссылается на USDA «Зерно Он-Лайн».
По прогнозу Oil World, с учетом негативного влияния чрезмерно засушливой погоды на урожай масличных в странах ЕС мировой спрос на сою и продукты ее переработки в сезоне-2010/11 стремительно возрастет. Так, высокий интерес к импорту соевых бобов уже был отмечен со стороны региона Евросоюза, Ирана, Южной Кореи и стран Центральной Америки. Кроме того, значительный прирост закупок сои ожидается со стороны Китая, который наращивает масштабы переработки данной культуры. Этот тренд, считают в Oil World, послужит сигналом для поддержки мировых цен не только на сою, но и на подсолнечник, рапс, а также на продукты их переработки.


Соя — на уровне прошлого сезона

Урожай сои в 2010 году будет «немного выше прошлогоднего», составившего 942 тыс. т, говорил «Агроинвестору» в августе Анатолий Устюжанин, президент Российского соевого союза, объясняя, что называть точные цифры еще рано. Рост сбора он связывает с увеличением производства сои в нескольких регионах, меньше других пострадавших от засухи. К примеру, в Амурской области посевы увеличили на 100 тыс. га, выросли они и в Краснодарском крае. «Естественно, валовый сбор там будет большим», — говорит Устюжанин. А вот в Оренбургской, Саратовской, Нижегородской и Ульяновской областях рассчитывать можно только на урожайность примерно в 5-7 ц/га, говорил Устюжанин агентству SoyaNews, а в Черноземье (Орловская, Белгородская, Воронежская области) — на 7-8 ц/га. Федор Дружинин, гендиректор агрохолдинга «Кубань», считает производство сои одним из самых перспективных бизнес-направлений растениеводства: в прошлом году компания получила на этой агрокультуре 48%-ную рентабельность. В 2010 году соей в холдинге засеяли 9 тыс. га против 8,5 тыс. га в 2009-м, но из-за засухи ждут снижения урожайности с 20,9 ц/га до 15 ц/га и сокращения валового сбора.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»