Захотелось публичности

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Вторая волна агфляции — хороший повод для IPO

В этом году в сельхозсекторе, где за последние пять лет публичными смогли стать всего три агрохолдинга («», «» и «»), планируется сразу три IPO. Вторую попытку сделает «», год назад отменившая размещение. Valars хочет вывести на биржу самый ликвидный дивизион — сельскохозяйственный. Об IPO, говорят, думает даже «», чуть ли не самая закрытая российская агрокомпания. Сейчас благоприятное время IPO как раз в АПК, уверены финаналитики: цены на продовольствие высокие, их снижения не ожидается. При этом фондовые рынки восстанавливаются и у инвесторов есть деньги.

Один из старейших в России сахарных и сельскохозяйственных холдингов — группа «» - собирается на биржу в апреле-мае, рассказывали три человека, близкие к банкам-организаторам IPO. Весной 2010 года «» пыталась продать 28,6% (после IPO в свободном обращении должно было оказаться 25%) на российских биржевых площадках за $245-309 млн; всю компанию тогда оценили в $1,07-1,35 млрд (коридор — $13,5-17 за акцию). Но после закрытия книги заявок компания от размещения отказалась. «Рассчитывали на переподписку в несколько раз, а инвесторы в среднем просили дисконт примерно в 15% к нижней границе цены размещения», — объяснял тогда причину человек, близкий к одному из банков-организаторов.

«»: $400 млн на LSE

На этот раз продавать акции будет кипрская компания. Ей будут принадлежать все активы, а размещение планируется на Лондонской фондовой бирже (LSE), рассказывают источники, близкие к банкам-организаторам. В конце января стало известно, что владельцем 84,7% акций ОАО «Группа «», принадлежащих ее основателю Вадиму Мошковичу, стала кипрская компания Matchzone Holdings Limited. Она же получила 1% группы, принадлежавший члену совета группы и супруге Мошковича Наталии Быковской. По словам источников, акционеры группы — по-прежнему семья Мошковича и гендиректор компании Максим Басов. Но продавать акции будет только Мошкович и его семья.

Банками-организаторами, как и в 2010 году, выступят «Альфа-банк», «Ренессанс капитал», Сбербанк и Credit Suisse. Параметры размещения практически те же, что в прошлый раз, только компания будет стоить дороже. Размещение будет проходить по отчетности 2010 года, говорит один из собеседников, компания может привлечь $400-500 млн. Человек, близкий к одному из банков-организаторов, знает, что большая часть средств пойдет на развитие компании.

Сахарный бизнес «» включает семь заводов мощностью 30 тыс. т сахарной свеклы, или 5,35 тыс. т сырца в сутки. Группа контролирует Екатеринбургский жировой комбинат (84 тыс. т майонеза и 49 тыс. т маргаринов в год), компанию «Белгородский бекон» (60 тыс. т свинины в год), около 360 тыс. га сельхозземель и три элеватора на 285 тыс. т.

Valars: $300 млн на WSE

Аграрное подразделение Valars Group — кипрская Valinor — собирается весной провести первичное размещение акций на Варшавской фондовой бирже (WSE). Об этом рассказывают знакомые с ходом подготовки к IPO и источники в самой компании. Управляющий партнер Investohills (финансовый консультант Valars) Андрей Волков подтверждает, что в качестве основного варианта размещения рассматривается Варшава. О том, что структура Valars Group готовится к IPO, знает также сотрудник кредитного подразделения Юго-Западного банка Сбербанка (один из основных кредиторов группы).

Valinor создана специально для размещения. Она контролирует 360 тыс. га земли и восемь элеваторов в России и на Украине. EBITDA компании в 2010 году составила, по предварительным данным, $90-95 млн, долг — около $200 млн, говорит знакомый с ходом размещения источник. Размещаться будут акции только аграрного подразделения, потому что производственный бизнес сейчас, когда цены на продовольствие (в частности на зерно) во всем мире держатся на высоком уровне, наиболее понятен инвесторам, говорит источник. Вся компания, по его словам, оценивается минимум в $850 млн.

В ходе сделки планируется продать до 40% акций Valinor, знает источник. Волков говорит, что на продажу может быть выставлен «достаточно значительный неконтрольный пакет». По словам источника, примерно половину бумаг в ходе размещения намерены продать акционеры (Подольский и другие топ-менеджеры пропорционально своим пакетам). На оставшийся объем будет проведена допэмиссия. Планируется привлечь не менее $300 млн. Часть средств от размещения получат акционеры, остальная пойдет на развитие и модернизацию компании, знает источник.

Перспективный АПК

Если Valinor действительно показывает операционную прибыль и владеет большей частью заявленного земельного фонда в России, то она оценена адекватно, а если нет — недешево, рассуждает аналитик «Ренессанс капитала» Константин Фастовец. Аграрный сектор — один из самых перспективных и привлекательных для инвесторов сегментов: при правильном, грамотном подходе компании могут расти кратно, считает начальник инвестиционного подразделения «Райффайзен капитала» Игорь Кобзарь. Цены на зерно и в целом на продовольствие во всем мире высоки и в обозримом будущем продолжат расти, поэтому акции компаний-сельхозпроизводителей имеют потенциал роста и интересны инвесторам, согласна партнер BDO в России Елена Хромова.

Восстановление фондовых рынков налицо, но трудно сказать, насколько компании агросектора будут интересны инвесторам, высказывает свое мнение аналитик RMG Екатерина Андреянова. Аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ уверен, что сейчас благоприятное время как раз для компаний агросектора: цены на продовольствие во всем мире высокие, снижения не ожидается и при этом у инвесторов есть деньги.

Статья основана на материалах газеты «Ведомости»

Кислов тоже смотрит на биржу?

Российский лидер по выпуску подсолнечного масла (бренд «Золотая семечка») и крупный сельхозпроизволитель «Юг Руси» выбрал банки ING и Morgan Stanley в качестве организаторов IPO, рассказывали источники Reuters на финансовом рынке. Размещение планируется в этом году на LSE, говорят они. По их словам, выручка компании в 2010 году превысила $1 млрд. Правда, источники в банках — крупнейших кредиторах компании 1,5 месяца назад говорили, что им о таких планах неизвестно. В «Юге Руси» на момент сдачи этого номера не подтверждали и не опровергали своих планов выхода на IPO.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»