Маржа — крестьянам

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Три года подряд МЭЗы работают с низкой и нулевой доходностью

Избыточные мощности, дорогое сырье, а в этом сезоне еще и дешевый импорт не позволяют маслозаводам хорошо зарабатывать. В сентябре 2010-го — марте 2011 года их маржа была минимальной — 1-3%. В этом году ситуация изменится, не исключают аналитики: есть шанс собрать до 7,5 млн т подсолнечника. Тогда его цена вернется к значениям 9-12 тыс. руб./т, и маржа распределится между производителями и переработчиками в пропорциях, комфортных для тех и других. Пожелание МЭЗов — цена тонны масла должна равняться цене хотя бы 2,5 т подсолнечника.

В 2010 году урожай подсолнечника снизился из-за засухи больше чем на 0,7 млн т менее чем до 7,5 млн т. При этом производство сои, озимого рапса и масличного льна достигло абсолютных рекордов (см. таблицу «Валовые сборы»). Например, сбор масличного льна, по данным аналитического центра «», вырос более чем в 1,8 раза; рекордный урожай озимого рапса позволил полностью компенсировать падение ярового и несколько увеличить производство рапса в целом. Вырос в прошлом году и сбор горчицы. Тем не менее рост производства этих агрокультур не смог компенсировать снижения урожая подсолнечника, на который приходится более 70% объема масличных.

Разогрели цены

Существенный недобор подсолнечника привел к тому, что производство масличных снизилось третий год подряд несмотря на их рекордные посевы под урожай-2010 — 7,2 млн га. По данным , подсолнечником в прошлом году засеяли более чем на 1 млн га (16%) больше, чем годом ранее. «В связи со снижением валового сбора подсолнечника цена на него в течение большей части сезона [2010/11] будет заметно выше, чем в сезоне-2009/10», — прогнозировал «» в конце 2010 года. Также центр ожидал обострения и без того высокой конкуренции за сырье между МЭЗами, что означает сохранение их рентабельности на низком уровне второй год подряд.

Ирина Кугучина, аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка, подтверждает, что несмотря на высокие внутренние цены подсолнечного масла маржа переработчиков на протяжении всего текущего сезона (сентябрь 2010 — август 2011) будет оставаться на стабильно низком уровне, и прежде всего из-за рекордно высоких цен на сырье. Переработчики, в начале сезона разогревшие цены подсолнечника до 20 тыс. руб./т, сами загнали себя в угол, указывает она: масло, произведенное из дорогого сырья, из-за высокой цены оказалось невостребованным экспортерами и внутренними потребителями. Последние переориентировались на более привлекательное по цене украинское. Из-за высоких объемов импорта подсолнечного масла (с начала сезона и по конец апреля, по предварительным данным, он составил около 140 тыс. т) на внутреннем рынке сформировались существенные запасы отечественного продукта. Также рекордным был ввоз пальмового масла, которое является заменителем подсолнечного и используется масложировыми комбинатами (МЖК) при производстве маргарина и т. д., продолжает Кугучина. Кроме того, увеличилось предложение более дешевого, чем российское подсолнечное, импортного соевого масла. Комбикормовые предприятия активно пользовались этим предложением. «То есть минимум две отрасли значительно сократили потребление отечественного подсолнечного масла, — подытоживает Кугучина. — К тому же благодаря «невыездной» цене серьезно сократился экспорт, а то, что все-таки вывозилось, было в основном бутилированной продукцией, причем в крайне небольших объемах». В мае, по предварительным подсчетам ИКАРа, на российском рынке образовался двухмесячный запас потребления подсолнечного масла (учитывая разливное, запасы МЭЗов и МЖК).

Если Россия в ближайшие месяцы не выйдет с этим маслом на экспорт, то рентабельность переработки по-прежнему будет сохраняться на низком уровне, как было в прошлом году, говорит Кугучина. Но если тогда, по данным ИКАРа, среднесезонная маржа переработчиков составила 12%, то с сентября 2010-го по март 2011 года она была всего около 1-3%. «А в октябре-декабре многие переработчики вообще уходили в минус», — добавляет Кугучина.

В последние два года производители растительного масла работают с невысокой рентабельностью, замечает и управляющий директор «» Андрей Сизов. В течение сезонов-2009/10 и 2010/11 индикатор рентабельности бизнеса (цена масла к цене подсолнечника), говорил Сизов газете «Ведомости», находится на уровне 2,2-2,5, тогда как в сезоне-2008/09 он составлял 2,6-3,4. Единственным регионом-крупным производителем подсолнечника, где не дефицит, а постоянный профицит сырья, он называет Волгоградскую область: в 2009 году там произвели 583 тыс. т подсолнечника, в 2010-м — 420 тыс. т, но прошлый год не показательный из-за засухи. В регионе нет крупных перерабатывающих мощностей, поясняет Сизов.

Одна из причин низкой маржи переработчиков — постоянный дефицит сырья. Маслосемян не хватает вне зависимости от того, какие собираются урожаи: перерабатывающие мощности в стране рассчитаны, по оценке ИКАРа, на 12 млн т/год масличных. Даже в благополучном 2008 году их сбор не дотянул до 9 млн т. А в этом сезоне мощности МЭЗов и МЖК примерно в два раза превышают объем собранного урожая подсолнечника.

Вернуться в топ-3

В новом сезоне ситуация должна стабилизироваться, надеется Кугучина. «Пока мы исходим из того, что [под урожай 2011 года] будут рекордные посевы масличных, в частности 7,5 млн га подсолнечника, — рассказывает она. — Если погода не испортит урожая, можем получить рекордный валовый сбор. В этом случае таких, как в начале сезона, высоких цен на подсолнечник однозначно не будет: они опустятся до нормальных значений в 9-12 тыс. руб./т».

При реализации этого сценария, который Кугучина называет позитивным, ценовая конъюнктура будет чем-то напоминать 2008 год, когда был собран рекордный урожай подсолнечника — более 7,3 млн т. «И аграрии, и переработчики в том сезоне мирно сосуществовали, получая нормальную прибыль, — вспоминает Кугучина. — Тогда же мы вывезли рекордный объем масла». Россия — один из трех ведущих мировых экспортеров подсолнечного масла (вместе с Украиной и Аргентиной), напоминает эксперт: «В следующем сезоне мы должны вернуть себе прежние позиции». А вот по итогам этого сезона Россия, наоборот, впервые за последние 10 лет станет нетто-импортером подсолнечного масла, указывает «».

Один к двум с половиной

Ситуация на рынке для всех переработчиков сейчас разная, и маржа зависит от того, кто из них когда купил сырье, объясняет Евгений Ляшенко, гендиректор управляющей компании «» (в 2010/11 сельхозгоду переработает порядка 600 тыс. т подсолнечника). «Кто приобрел его в самом начале сезона заготовки, у того нормальная маржа, а у покупавших маслосемена по мере переработки она будет не очень хорошей, — говорит он. — Высокие цены на подсолнечник и низкая цена на подсолнечное масло не способствуют получению больших прибылей». «» закупала сырье для переработки «в разное время», говорит Ляшенко. «Средняя по году маржа у нас должна выйти нормальная, — добавляет гендиректор, не уточняя ее уровня. — Но когда цена семечки доходила до 23 тыс. руб./т, а масло при этом стоило 42-43 руб./т, переработчики, конечно, были в минусе». В конце апреля подсолнечник подешевел до 17-18 тыс. руб./т при стоимости масла около 40 тыс. руб./т, и переработка стала устойчиво прибыльной. По словам Ляшенко, в последние несколько лет подряд маржа переработчиков в зимний период снижается до минимальных, часто отрицательных значений. Конкуренция в секторе подсолнечника слишком высокая, и аграрии находятся в выигрыше по отношению к маслозаводам, разводит руками топ-менеджер. «Пока мощности переработки превосходят объемы урожаев масличных, которые собирают в стране, МЭЗы будут иметь нестабильную невысокую маржу», — считает Ляшенко. Возможно, значительное увеличение посевов и производства сои, рапса и подсолнечника смогут частично решить эту проблему, надеется он.

Переработчикам подсолнечника важно, чтобы цена тонны масла была не ниже цены 2,5 т сырья, подсчитал в феврале для «Агроинвестора» совладелец «» Валерий Сергачев: если семена стоят 20 тыс. руб./т, то масло должно стоить минимум 50 тыс. руб./т. В этом случае, по его логике, у МЭЗов сложится приемлемая рентабельность — в пределах 5-7%. Соотношение 1:2,5 обусловлено объемом выхода масла из семян подсолнечника, который в России составляет около 40%. То есть для получения тонны масла необходимо 2,4 т сырья. Но в этом сезоне многие регионы такого соотношения не выдерживали. Например, в Краснодарском крае в декабре масло при средней цене подсолнечника 20,5-21 тыс. руб./т стоило порядка 48 тыс. руб./т, а значит и рентабельность МЭЗов в тот период была менее 5%. «В нынешнем сезоне маржи у переработчиков маслосырья практически нет», — недоволен коммерческий директор компании «» Вячеслав Китайчик. Цена основного сырья — семян подсолнечника — из-за сокращения урожая резко выросла и достигала, по его данным, 22-23 тыс. руб./т. При этом цены на конечный продукт после Нового года резко снизились, в том числе из-за массового импорта украинского подсолнечного масла. В начале мая цена на подсолнечное масло была в пределах 39-40 тыс. руб./т, отмечает Китайчик.

Основной объем подсолнечника «», как и все крупные переработчики, закупают до Нового года. Но холдингу не повезло: в этот период в 2010 году сырье только дорожало. «Цена стала снижаться лишь весной, но маслосемян у сельхозпроизводителей тогда уже почти не осталось, — сожалеет Китайчик. — Поэтому в текущем сезоне вся маржа осталась у аграриев. Наша была незначительной в сравнении с предыдущими годами. Бывали плохие сезоны, но настолько неудачных еще не случалось». Возможно, летний рост цен на масло позволит немного выправить ситуацию, верит Китайчик. Также в компании надеются, что в новом сезоне урожай подсолнечника будет большим, чем в предыдущем, и холдинг начнет работать с большей прибылью.

Томский «ПродЭкс» из-за сложившейся ценовой конъюнктуры на рынке подсолнечника к его переработке в этом сезоне, скорее всего, вообще не приступит. «Перерабатывали только рапс, — говорит председатель совета директоров группы Михаил Родионов. — Да и то до тех пор, пока он тоже не подорожал до 17 тыс. руб./т и у компании не кончились купленные запасы сырья». Маржа держится на низком уровне три года, сетует он. И все это время «ПродЭкс» работает в основном на рапсе. Компания собиралась запустить второй завод в Алтайском крае, но пока этот проект отложен, говорит Родионов: «Сейчас в Сибири рапсового сырья недостаточно. Есть подсолнечник, но очень дорогой». Он стоит от 16 тыс. руб./т — дешевле, чем зимой, когда цена доходила до 19-20 тыс. руб./т, но начинать переработку все равно нет смысла: масло можно продать только за 37-38 тыс. руб./т, добавляет глава «ПродЭкса». У группы небольшое производство — 25 тыс. т сырья в год, поэтому есть возможность планировать производство продукции исходя из текущей конъюнктуры: «месяц работать, месяц — нет», — поясняет он.

Аграриям снова повезло

Небольшой урожай, ставший проблемой для переработчиков, позволил хорошо заработать аграриям, говорит Кугучина из ИКАРа: «При себестоимости производства подсолнечника в пределах 7 тыс. руб./т в ЮФО и цене более 20 тыс. руб./т получалась замечательная рентабельность». Отличная прибыль — от 100% до 400% в зависимости от контракта, подтверждает гендиректор ростовского «Грейнвелла» (принадлежит Valars Group) Эдуард Курочкин. Подсолнечник компания продала «Астону» более чем по 20 тыс. руб./т. «Мы о такой цене даже не мечтали», — признается он.

Топ-менеджер башкирской агрокомпании подтверждает, что в этом сезоне подсолнечник — высокомаржинальная агрокультура. «Если на зерновых и сахарной свекле из-за засухи мы проиграли, то при продажах подсолнечника смогли неплохо заработать, — говорит он. — Подсолнечник лучше приспособлен к засушливым условиям, правда и его урожайность в прошлом году была на несколько центнеров ниже обычной». Однако топ-менеджер не согласен с переработчиками, утверждающими, что чуть ли не все производители сырья имели сверхприбыли. «Мы, конечно, продавали маслосемена дороже, чем обычно — в среднем по 18 тыс. руб./т, — признает он. — Но ведь надо учитывать и то, по какой себестоимости они нам достались! Если в прошлые годы средняя себестоимость составляла 2,5-3 тыс. руб./т, то в этом сельхозгоду она увеличилась в разы».

Соглашается с башкирским аграрием и Александр Кириченко, гендиректор «». «Подсолнечник в этом сезоне генерировал такую же прибыль, как в прошлом и позапрошлом сельхозгодах, — уверяет он. — Чтобы обслуживать кредиты, вкладываться в сев озимых и т. д., мы его продавали не на пике цены, а почти сразу после уборки по 16-17 тыс. руб./т». Впрочем, этой ценой в компании тоже довольны: прибыль составила 6-8 тыс. руб./га.

Рынок насыщается импортом

По оценке Intesco Research Group, объем рынка растительного масла в 2010 году составил 2,15 млн т в натуральном и 123,9 млрд руб. — в денежном выражении (в 2009-м — 1,3 млн т и 81,8 млрд руб.). Таким образом, темпы роста составили 66% в натуральном и 51% — в стоимостном выражении. Лидирующим сегментом в 2010 году были подсолнечные масла, доля которых в натуральном выражении сейчас составляет 85% от общего объема российского производства растительного масла. Предложение отечественного подсолнечного масла на внешнем рынке сократилось в прошлом году на 45%: объем поставок составил около 400 тыс. т, что на 324,2 тыс. т меньше, чем в 2009-м. При этом сырое подсолнечное масло составляло почти 2/3 российского экспорта в натуральном выражении (65%). На прочее подсолнечное масло пришлось 35% экспорта. Вывоз из России сырого подсолнечного масла в 2010 году сократился на 52% до 260 тыс. т, а прочего растительного масла составил 139,9 тыс. т (минус 24%).
По оценке «СовЭкона», снижение производства растительного масла относительно прошлого сезона продолжает с избытком компенсироваться сокращением его экспортного оттока с внутреннего рынка и ростом импорта. Несмотря на ускорение снижения внутренних цен, экспортные поставки растительного масла остаются неконкурентными, а эффективность импорта — высокой. Продолжается укрепление курса рубля, что, с одной стороны, поддерживает эффективность импорта, с другой — сдерживает экспорт подсолнечного масла, несмотря на происходящее снижение внутренних цен, говорилось в начале мая на сайте «СовЭкона». Сократившийся до исторически низких объемов экспорт и сохраняющийся высокий импорт, скорее всего, продолжат компенсировать падение выпуска растительного масла на внутреннем рынке и тем самым будут поддерживать его насыщение «на относительно высоком уровне», считают эксперты центра.

Производство восстановится

Минсельхоз США (USDA) ожидает, что в 2011 году производство основных масличных агрокультур — подсолнечника, соя-бобов, рапса — в России восстановится и достигнет 8,1 млн т. Сбор подсолнечника, ожидают аналитики американского агроведомства, вырастет на 16% по сравнению с 2010 годом и составит 6,2 млн т. Урожай соевых бобов увеличится только на 4% до 1,2 млн т. Производство рапса (0,7 млн т) не изменится. Экспорт масличных из России, прогнозирует USDA, в 2011 году не превысит 0,1 млн т, а импорт соя-бобов вырастет на 4%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»