Аграриям от тандема

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

Власти определились, какими мерами и на какие деньги будут развивать сельское хозяйство в 2012 году. Общая поддержка составит 170 млрд руб., и, по словам премьера Владимира Путина, сохранятся «практически все» ее направления — субсидирование кредитов, лизинга, закупки минудобрений и ГСМ (10%-ная скидка к действующей оптовой цене). Последняя мера, обещает президент Дмитрий Медведев, продолжит действовать после вступления в ВТО. Кроме того, власти хотят воссоздать структуру, которая способствовала бы защите аграриев от града и других негативных явлений природы.

Достаточно ли таких денег и этих мер?

Дмитрий Древлянский

Президент агропромышленной корпорации «Стойленская Нива»

Мне кажется, меры нужно скорректировать. В России поддержка сельхозотрасли направлена в основном на финансирование затратной части бюджетов аграриев. Эта ситуация не способствует росту эффективности бизнеса участников рынка: такое финансирование в некоторой степени уравнивает эффективного и нерадивого производителей. Финансирование же, наоборот, доходной части позволило бы повысить эффективность участников рынка и, в конечном счете, всего АПК. Что имеется в виду? К примеру, в странах Евросоюза производители молочной продукции включены в систему внутренних квот: государство гарантирует определенный уровень закупочных цен на произведенный ими продукт. Я считаю, необходимо анализировать, какие наши агрокультуры и продукты [питания] конкурентны в мировом масштабе, и делать акцент на развитии именно этих бизнес-направлений.

Глеб Тихомиров

Финансовый директор в России группы

Да. Государство сейчас предоставляет сельхозпроизводителям достаточно мер поддержки. Уже одно то, что они не платят налог на прибыль, — мощный стимул для развития бизнеса. Не думаю, что нам нужны какие-то новые меры. Более того, я бы распределял помощь точечно, прежде всего по регионам с благоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями. Что касается рынка сахарной свеклы, на котором работает наша компания, то в последнее время мировые цены держатся на высоком уровне, и это хорошо. Единственный минус — отсутствие экспортных возможностей. В этом году мы столкнулись с тем, что отгрузить сахар морем почти невозможно. У нас всего два порта — в Новороссийске и Туапсе, — да и они не приспособлены к перевалке агропродукции. Поэтому сектору не помешали бы госинвестиции в развитие таких вот инфраструктурных проектов.

Евгений Кабанов

Председатель совета директоров компании «»

Не совсем. Сейчас целесообразно было бы пересмотреть некоторые меры поддержки и сам механизм распределения денег на АПК в связи со вступлением страны в ВТО. У нас ориентируются на компенсацию затрат на товары или услуги, нужные для производства сельхозпродукции (например, минудобрения и ГСМ), а этот механизм сделать объективным невозможно. В той же Европе государство активнее поддерживает инфраструктурные проекты — подведение к фермам дорог, линий электропередач и т. д. — или, допустим, полностью оплачивает фрахт зерна.

И потом, как правило, нынешняя господдержка не доходит до тех, кто создает первичный сельхозпродукт. Нужно найти методы более справедливого распределения дотаций, чтобы их получали не только агрохолдинги (которые, кстати, не определяют сегодня лицо российского сельского хозяйства), но и небольшие компании. Возьмем, к примеру, молочную отрасль: до 70% [производства молока-сырья] - это личные подсобные хозяйства. В производстве подсолнечника доля фермеров составляет 56%. То же можно сказать об овощах.

Наталья Яковлева

Президент группы «АВИС»

Нужно активно вводить технологические программы, которые позволят сделать российский АПК более эффективным. Кроме ГСМ и удобрений, предприятиям потребуются ресурсосберегающие технологии, позволяющие выпускать сельскохозяйственную продукцию с более низкой себестоимостью. Это крайне важно в преддверии вступления России в ВТО. При адресных инвестициях в инновации цена отечественной агропродукции будет конкурентоспособной, и тогда, например, не потребуется квотировать импорт. В этом случае поддержка государства станет не временным решением, а долгосрочной инвестицией.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»