Минсельхоз расписал субсидии

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

МСХ подсчитал потери от ВТО — больше 100 млрд руб./год

Снижение пошлин, связанное со вступлением в ВТО, сделает российский агросектор непривлекательным для инвестиций, цены производителей тоже снизятся, а их продукция может стать неконкурентоспособной, пришел к выводу . Выход — увеличить прямую поддержку АПК на 96 млрд руб./год, обнулить до 2020 года налог на прибыль и оставить льготным НДС на импорт племскота.

В феврале стало известно, что написал и отправил в правительство доклад о том, чем грозит вступление в ВТО агропрому. Министерства и ведомства прорабатывали возможные варианты поддержки. занимается разработкой мер, не противоречащих условиям организации, объясняет чиновник МСХ. В 2012 году, по его словам, из федерального бюджета на поддержку сельхозотрасли выделяется 136 млрд руб. Из них 76 млрд руб. идет на субсидирование ставок по кредитам, говорит чиновник. Министерство предлагает преимущественно прямые субсидии, которые, по его замыслу, должны компенсировать снижение таможенно-тарифной защиты от импорта.

Сокращение внутриквотных пошлин на импорт свинины с 15% до 0% и сверхквотных с 75% до 65% приведет к снижению цен на это мясо (в живом весе) минимум на 10 руб./кг, подсчитали в агроведомстве. По данным , сейчас средняя оптовая цена свинины составляет 90-95 руб./кг. В результате понижения пошлин предприятия, работающие с минимальной рентабельностью, станут убыточными, срок окупаемости свиноводческих инвестпроектов увеличится с 8 до 12 лет, а доля импортной свинины на рынке может вновь приблизиться к 35-45%, опасается . Производители говядины после вступления страны в ВТО тоже окажутся под давлением более дешевого импорта, предполагает министерство. Снижение оптовых цен на 10-15 руб./кг (сейчас средняя оптовая цена говядины на кости, по данным Мясного союза, — 170 руб./кг) приведет к увеличению срока окупаемости новых проектов с 11 до 14-15 лет. Для компенсации потерь мясного животноводства предложил правительству выделять свиноводам 20 млрд руб./год (по 10 руб. госсубсидий на килограмм живого веса), а производителям говядины — 17 млрд руб./год.

Снижение цен на свинину и говядину может повлечь за собой падение цены на мясо птицы. При ее сокращении на 5-7 руб./кг с нынешних 68-72 руб./кг (данные Мясного союза) потери птицеводства могут достигнуть 22 млрд руб./год. Тогда для сохранения инвестиционной привлекательности отрасли ей потребуется около 20 млрд руб. госсубсидий ежегодно, прогнозирует министерство.

Трудно придется и участникам рынка сахара, считает . Применение плоской шкалы импортных пошлин на ввозной сырец — $140/т — сделает производство свекловичного сахара невыгодным: килограмм рафинада из свеклы может оказаться на 5 руб. дороже продукта из импортного тростникового сырья. Сейчас, по оценке ИКАРа, белый сахар в опте стоит около 23 руб./кг. Потери отрасли в этом случае могут достигнуть 25 млрд руб./год. Министерство предлагает правительству такое же по объему средств, то есть компенсационное, субсидирование посевов сахарной свеклы.

Молочное животноводство при более низких ввозных пошлинах может снизить выпуск сухого молока на 38%, зато импорт увеличится на 60%, а доля ввозного сыра возрастет с 47% сейчас до 61%, прогнозирует . За три-пять лет разорятся до 200 региональных молокозаводов, в том числе 65-70 сыроделов. К 2015 году цены на молоко могут упасть до 10,5 руб./кг (сейчас, по данным , 15,6 руб./кг), потери сельхозпроизводителей достигнут 29 млрд руб. Компенсация этих потерь из бюджета позволит сохранить поголовье и надои, надеются в министерстве.

Всего, подытоживает , для ликвидации последствий вступления в ВТО необходимы 96 млрд руб. субсидий в год, нулевая ставка налога на прибыль до 2020 года и льготный НДС на ввоз из-за границы племенного скота. «Поддержка может быть, но в рамках разумного», — обещает сотрудник Минэкономразвития. Чиновник Минфина считает, что вряд ли запрашиваемая сумма господдержки возможна.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»