Обеспечим 5%-ный рост?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

В 2012 году сельхозпроизводство вырастет минимум на 5%, прогнозирует Департамент сельского развития и соцполитики федерального МСХ. А какого роста ждете вы?

Алексей Щетинин

Коммерческий директор компании «Агро-Финанс»

Возможно, рост будет выше 5%. Основной бизнес нашей компании — продажа сельскохозяйственной земли, и мы чувствуем, что рынок на подъеме. Земли скупают интенсивно, но не для перепродажи, а чтобы производить на них агропродукцию. В этом году у нас уже купили примерно 100 тыс. га. «Агро-Финанс» также имеет производственное бизнес-направление. В своих растениеводческих хозяйствах под Калугой мы тоже увеличиваем посевы, а значит, и продукции в этом году будем продавать больше.

Елена Тюрина

Гендиректор Института аграрного маркетинга

Примерно такого же — цифра вполне адекватная. В производстве зерновых у нас ожидаются неплохие показатели, будет хороший объем продаж. В отраслях животноводства также, несмотря на вступление в ВТО, явно сохранится рост. По-прежнему активно реализуются инвестиционные проекты в свиноводстве, птицеводстве, а также овощеводческие. В целом рынок сейчас на растущем тренде.

Валентин Корыпаев

Вице-президент компании

О росте АПК по итогам года пока трудно говорить: нет понимания, какой соберем урожай. Но животноводство продолжит прирастать — в птицеводстве рост составит не менее 10-12%, свиноводство добавит от 5% до 10%, на 2-3% увеличится производство говядины. В растениеводстве вряд ли будет сильный провал, так что прогноз МСХ может и сбыться.

Артур Холдоенко

Вице-президент агрофирмы « (Нижегородская обл.)

Если цены на агропродукцию увеличатся, то в стоимостном выражении уровня в 5% мы, скорее всего, достигнем, а вот в натуральном — вряд ли. На юге посевы подморозило, и, вероятно, там стоит ждать снижения валового сбора. Показатели нашей компании пока на уровне прошлого года. А по итогам 2011-го ждем роста сельхозпроизводства до 10% в финансовом выражении и до 2-3% — в натуральном.

Валентин Богомолов

Гендиректор компании «Русские инвесторы — Сибирь»

Незначительного: экономический рост продолжается в стране, будет и в АПК. Итоговый показатель напрямую зависит от инфляционных процессов: так, при высокой инфляции рост агропрома в стоимостном отношении может даже превысить 5%. Полагаю также, что в 2012 году не будет явных агросекторов-лидеров роста. Еще хочу напомнить, что в 2011-м отрасль восстановилась после масштабной засухи, что технически выглядело как рост (более 20% по году). Но сейчас выраженных условий для заметного качественного увеличения агропроизводства нет.

Елена Стафеева

Исполнительный директор Союза животноводов Урала

Думаю, рост агропрома в пределах 5% возможен. Например, в Свердловской области стабильно повышается производство молока: годом ранее оно увеличилось на 20 тыс. т (около 4%), в этом тоже ждем прибавки валового надоя. В регионе сейчас много средних хозяйств, которые благодаря модернизации выходят на высокие показатели продуктивности. По другим направлениям АПК стоимостной рост производства в регионе тоже вполне обоснован, если не будет природных и экономических форс-мажоров. А еще многое зависит от поддержки отрасли. обещал увеличить ее в переходный период по вступлении в ВТО. Если этого не будет, то и 5%-ного роста ждать не приходится.

Максим Клягин

Аналитик УК « Менеджмент»

В целом согласен с оценкой Минсельхоза. Правда, давление на показатели роста будет оказывать «эффект высокой базы» прошлого сезона. Сейчас АПК будет расти в первую очередь благодаря растениеводству. В животноводстве тоже сохранятся позитивная динамика производства и высокая инвестиционная активность.

Виктор Бирюков

Президент группы «»

Думаю, что вероятность 5%-ного роста близка к 100%. Продолжится увеличение производства мяса скота и птицы — оно может составить порядка 6%, как в 2011 году. Этот показатель обеспечат птицеводство (вероятно, прибавит 10-12%) и свиноводство (минимум 5-6%). Наша компания планирует рост производства свинины на 53% до 26 тыс. т/год в живом весе.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»