А вы подготовились?

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Комментарий

До 23 июля Россия должна ратифицировать все документы, необходимые для вступления ВТО, и в начале августа стать участницей этой организации, переговоры о вхождении в которую вела 18 лет. Готов ли ваш бизнес работать в условиях ВТО?

Игорь Икармин

Гендиректор агрогруппы «Черноземье»

Мы к вступлению в ВТО готовы. Вообще я считаю, что Россия — самодостаточное государство в области сельского хозяйства, и конкуренция нам не страшна. Мы ведь еще и сами до конца не обеспечиваем себя продуктами питания, так что есть потенциал для роста. Сейчас все боятся увеличения потока импорта. Но ведь импортируется в основном готовая продукция, а не сырье. Соответственно, это будет стимулировать развитие российского производства по переработке сырья. И это хороший стимул. Вообще конкуренции не стоит бояться. Она дает толчок для развития, в том числе и для нашей компании. Думаю, с этой точки зрения вступление в ВТО положительно скажется на российском АПК. Негатива я не жду. К тому же у сельхозпроизводителей могут появиться новые инвесторы, и будет больше возможностей для обмена опытом с иностранными компаниями, так как станут активнее налаживаться международные связи. Это интересно и рынку АПК в целом, и нашей компании в частности. Так что мы готовимся воспользоваться теми новыми возможностями, которые готовит нам вступление в ВТО.

Вадим Ванеев

Гендиректор компании «»

Готовы уже давно: изначально мы строили свой птицекомплекс по мировым стандартам. Уже тогда было понятно, что нужно встраиваться в мировую экономику, вступление в ВТО неизбежно. К тому же 100% индейки мы поставляем охлажденной, тогда как почти весь импорт — замороженная продукция, не составляющая прямой конкуренции нашей. Думаю, после вступления в ВТО больше всего пострадают и, скорее всего, даже не выживут старые птицефабрики, построенные в советские времена. А современные предприятия продолжат успешно работать.

Роман Токарев

Финдиректор группы «Рубеж»

Квоты на импорт мяса сохранятся до 2020 года, поэтому нельзя сказать, что после вступления в ВТО сразу же повысится конкуренция с зарубежными производителями. Наша компания готова работать в условиях ВТО, ведь все меры господдержки агробизнеса остаются. А конкуренция с зарубежными игроками вырастет прежде всего у поставщиков мясной продукции — колбас и прочих деликатесов. Она и сейчас ощущается в этом сегменте. У группы «Рубеж» объемы переработки мяса незначительны, поэтому вероятный рост импорта и конкуренции на работу компании не повлияет.

Константин Росляков

Гендиректор компании «Агрорезерв»

Прогнозировать последствия вступления в ВТО для бизнеса сложно, так как никто из участников рынка не обладает полной информацией об условиях присоединения. Нет и детальных прогнозов от Минсельхоза. Надеюсь, что господдержка сельхозпроизводителей сохранится в нынешнем объеме до 2017-2018 годов. Наш бизнес развивается по двум направлениям — производство овощей, молочное животноводство и мясное скотоводство. Сейчас мы проектируем молочный комплекс на 3 тыс. фуражных коров в Московской области. Поэтому наши опасения связаны прежде всего с этим бизнесом как наиболее сложным. Если не будут повышаться требования к качеству молока, то на нем вступление в ВТО скажется негативно: есть риск наводнения внутреннего рынка импортным восстановленным продуктом невысокого качества.

В следующем году мы также собираемся открыть в Подмосковье ферму на 1 тыс. маточного КРС. Понимаем, что в сегменте говядины конкурировать с импортом сложнее, поэтому собираемся занять нишу в премиальном сегменте с производством 1 тыс. т мяса в год. Овощной бизнес развиваем вместе с иностранными партнерами, чтобы круглый год обеспечивать торговые сети овощами (в том числе картофелем). Для этого направления вступление в ВТО может быть даже полезно.

Борис Розенвальд

Гендиректор компании «Амбика-Агро»

Все страсти вокруг этого вопроса я считаю преувеличенными. Наша компания к вступлению в ВТО готова. Мы ждем привлечения новых инвестиций, в том числе иностранных, более четких программ субсидирования АПК российскими властями. Когда страна станет участницей ВТО, мы сможем выходить на зарубежные рынки со своей продукцией, наконец-то получим нормальное понятное законодательство в сфере сельского хозяйства. Нам нужны понятные стабильные правила игры, чему тоже способствует ВТО. Сейчас многие потенциальные инвесторы не идут в сельское хозяйство, потому что им непонятен рынок. Когда он начнет жить по стабильным и прозрачным правилам, цивилизованным игрокам станет работать намного проще.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»