Подсадят на бюджет

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Капитал РСХБ могут пополнить на 140 млрд руб.

Без регулярной докапитализации уже не может развивать кредитование, чего не отрицает и сам. В 2012 году государство пополнит его капитал на 40 млрд руб., еще за пять лет, возможно, на 100 млрд руб.

Положение в последнее время активно обсуждалось в правительстве. По результатам обсуждения чиновники пришли к выводу, что банку придется помочь, внеся в его уставный капитал 40 млрд руб. Это требует поправок в бюджет-2012, они будут приняты ближе к концу года, говорили в ноябре источники в правительстве. Средства нашли благодаря появившемуся профициту.

Кроме дополнительного капитала, нужна расчистка баланса, утверждает один из собеседников: «Банк настаивает также на том, чтобы передать часть проблемных активов со своего баланса на сумму, значительно превышающую эти 40 млрд руб.». Проблемные активы есть, но банк сам не знает их стоимости, замечает другой. Решений, кто будет выкупать плохие активы , пока нет, добавляет сотрудник аппарата правительства. Санация банка не обсуждается.

очень сильно зависит от долговых рынков, говорит аналитик банка ING Егор Федоров. По его оценке, публичный долг - около 498 млрд руб. (38% пассивов), из которых более $10 млрд евробондов. Разговор о выкупе проблемных активов — это очень тревожный факт, считает он. « - это финансовый инструмент развития отрасли», — указывает представитель госбанка. Докапитализация нужна в первую очередь для реализации поставленной акционером задачи по дальнейшему увеличению объемов финансовой поддержки агроотрасли, объясняет он, напоминая, что для этого государство с 2000 года ежегодно пополняет его капитал. Сейчас он достаточен для поддержания кредитного портфеля на достигнутом уровне, но не для его увеличения.

Банку не хватает капитала и ресурсов для развития, согласен чиновник Белого дома. Почему без регулярной докапитализации не может развивать кредитование и просит ли он выкупить активы, его представитель обсуждать не стал. «Позиция - они расплачиваются за грехи прошлого руководства, и все понимают, что этих денег [40 млрд руб.] недостаточно, чтобы разрешить ситуацию», — сетует участник обсуждения, добавляя, что никто не горит желанием участвовать в выкупе активов.

К июлю минимум пятая часть портфеля - около 150 млрд руб., по оценке Moody’s, — была проблемной, т. е. имела признаки обесценения. Текущего капитала должно хватить на абсорбирование этих потенциальных убытков, но не хватит для продолжения роста, считает аналитик Moody’s Евгений Тарзиманов. Также у банка есть «некоторая нехватка резервов» - примерно на 60-100 млрд руб., говорит он. Его коллега из Fitch Александр Данилов сетует на отсутствие ясности с качеством активов : «Данные […] не полностью отражают реальное положение дел».

В июле, в первую очередь из-за плохого качества активов, Fitch снизило рейтинг собственной кредитоспособности банка (без учета господдержки) до уровня В — «слабые перспективы сохранения устойчивости». А в ноябре — по той же причине поместило рейтинги на пересмотр с «негативным» прогнозом. «Из 20 крупнейших кредитов, по нашим оценкам, около 15 имеют разную степень обесценения, в том числе значительную», — прокомментировал Данилов. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента — BBB — при этом равен суверенному. «Пока нет полной картины с качеством кредитов, сложно судить, насколько хватит пополнения капитала в 40 млрд руб.», — сетует Данилов. Пока государство делает очевидные шаги по поддержке банка, инвесторы будут воспринимать его как квазисуверенного заемщика, убежден Федоров. занимает обособленное положение — поддерживает сельское хозяйство, а на это государство всегда найдет средства. Исходя из этого, многие инвесторы покупают его бумаги, даже понимая, что он покажет слабые результаты, рассуждает управляющий Allianz Investment Олег Попов, держащий в портфелях облигации банка: «Пока мы спокойны».

Источники, близкие к банку и правительству, утверждают, что государство готово удвоить капитал : первый транш в 40 млрд руб. — в текущем году, еще 100 млрд руб. — до 2017 года. Из этих средств банк сможет покрыть потери по кредитам.

Статья опубликована в газете «Ведомости»

Выписали денег

За девять месяцев 2012 года РСХБ увеличил выплаты правлению на 57% по сравнению с тем же периодом 2011-го — до 115,7 млн руб. Вознаграждения включали в себя зарплаты, премии, комиссионные, компенсации за наем жилья и иные имущественные предоставления, пояснил банк. За весь 2011 год правление РСХБ получило 111 млн руб., за 2010-й — 139,5 млн руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»