«Пример возбуждения»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

ФАС не нашла сговора на рынке яиц, дорожавших в конце года

Яйцо дорожало из-за сезонных факторов, подорожания кормов и энергоносителей, выяснила служба после проверки 45 регионов. Это не первый случай, когда антимонопольный орган начинает расследование, но признаков сговора не находит

Рост отпускных цен производителей яиц в регионах связан с сезонным фактором — оптовики в октябре-ноябре делают закупки к сезонному пику (новогодним праздникам), а производители покрывают убытки, полученные летом, — а также с повышением себестоимости производства и реализации яиц, рассказала в декабре руководитель управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко. Дорожали, объяснила она, племенное яйцо, молодняк, энергоносители и корма. Последние занимают самую значительную долю в структуре себестоимости товарного яйца — по оценке Мирочиненко, от 50% до 70%, и до 60% — согласно данным .

Октябрьский рывок

ФАС проверила данные примерно из 45 регионов и признаков сговора производителей не обнаружила, объяснила Мирочиненко. Возможный сговор служба заподозрила только в двух — Ивановской области и Башкирии. В этой республике оптовый покупатель входит в группу с крупнейшим производителем яиц региона, приводит она пример, отказываясь назвать предприятия. В Рязанской и Астраханской областях, Удмуртии, Санкт-Петербурге и Забайкальском крае ФАС проводила дополнительные проверки [о них на момент сдачи этого номера «АИ» не было известно], еще часть регионов продолжала проверять. Руководитель ФАС Игорь Артемьев в декабре не исключал, что дела по результатам расследования возбуждены все-таки будут. Ранее он давал понять, что цель службы — не столько выявление фактов сговора, сколько сигнал участникам рынка: повышать цены больше нельзя. «Я думаю, — говорил он “Прайму”, — что будет соответствующая реакция производителей на эти наши проверки. Что ситуация должна стабилизироваться. Пример возбуждения [дел] остановит других».

Расследование началось в конце октября из-за резкого роста цен на яйцо. С прошлой осени оно почти не дорожало. По данным , в сентябре этого года цена была на 14% выше, чем в сентябре прошлого (42,64 руб./дес.). Но в октябре случился рывок. В Татарстане за неделю с 14 по 21 числа цена повысилась на 12,2% до 45,36 руб. за десяток (информация Татстата). В Ульяновской области оптовая цена выросла с конца лета до конца октября с 19 руб. до 44 руб. за десяток, а цены в магазинах превысили 50-60 руб. В Нижегородской области яйцо в октябре подорожало на 14,6%.

Осенне-зимние рекорды

Рекордсменами по росту цен в октябре-ноябре стали Астраханская, Рязанская, Липецкая и Кировская области — там оптовые цены выросли более чем в два раза по сравнению с летом, выяснила ФАС. В Москве за последние месяцы средние цены на яйца в оптовом сегменте подобрались к отметке в 65-66 руб., что на 90-100% выше летних показателей, утверждает Мирочиненко. Средняя оптовая цена яиц по регионам в ноябре составила, по данным службы, 46-60 руб. за десяток. А в декабре дороже всего яйца стоили в Магаданской области: оптовая цена — 74 руб. При этом надбавка там регулируется государством и не может превышать 40%.

Первые девять месяцев 2013 года многие производители работали в убыток. Только в некоторых регионах рентабельность за счет субсидий была положительной, но все равно не больше 10%, говорит Мирочиненко. По оценке президент Альберта Давлеева, если в 2010 году средняя по отрасли рентабельность составляла 13,8%, в 2012-м — 14,7%, то на конец 2013-го будет 2,5%. Сейчас отпускные цены производителей зафиксировались на уровне, при котором производители рискуют перейти точку безубыточности, беспокоится гендиректор петербургской птицефабрики Никита Мельников.

Что с кормами

В январе цены на яйцо обычно снижаются на 25%, но в 2014 году такого снижения не будет, предупреждает гендиректор «Леноблптицепрома» Юрий Трусов. Цены на корма высокие (от 12 тыс. руб./т до 19  тыс. руб./т) и пока держатся на этом уровне, объясняет он. Давлеев считает, что после Нового года цена все-таки может пойти вниз. Этому способствует более низкая по сравнению с прошлым годом цена на корма.

Стоимость тонны фуражной пшеницы, по данным аналитического центра «», в декабре была 6750 руб. Но из-за большого урожая 2013 года складываются относительно низкие цены на кукурузу — уже в декабре она была на треть дешевле пшеницы — 5050 руб./т. Эти компоненты частично взаимозаменяемы, объясняет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Цена на другую составляющую кормов для птицы — шроты — в начале наступившего года останется примерно на прошлогоднем уровне, ожидает он.

Статья опубликована в газете «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»