Урожай масличных будет рекордным

Сбор подсолнечника, сои и рапса может достигнуть 14 млн тонн
Сбор подсолнечника, сои и рапса может достигнуть 14 млн тонн
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В сезоне-2016/17 цены на масличные снизятся, прогнозирует автор этой статьи. Основные причины — мировая конъюнктура, находящаяся на спаде, и ожидания рекордного урожая. Несмотря на это, подсолнечник, соя, рапс и масличный лен останутся одними из самых доходных агрокультур. Уже который год аграрии зарабатывают на них стабильно больше, чем на зерновых

По прогнозу «», урожай трех основных масличных агрокультур — подсолнечника, сои и рапса — в 2016 году окажется рекордным. Будет собрано более 13,7 млн т в чистом весе, что на 6,6% больше, чем в 2015-м. Нельзя исключать, что при хороших погодных условиях удастся выйти и на 14 млн т. Таким образом, в сезоне-2016/17 (сентябрь-август) российские мощности по переработке масличных, которые за год выросли примерно на 0,6-0,7 млн т до 17,7 млн т, будут лучше обеспечены сырьем, чем в 2015/16-м: его дефицит снизится с 24,4% до 22,5%.

Подсолнечника и сои вырастили на рекорд

Производство главной масличной агрокультуры страны — подсолнечника — в этом году прогнозируется максимальным в истории, около 9,9 млн т. Ранее близкий к такому объему урожай в России собирали в 2013 году (9,8 млн т). Увеличение произойдет в первую очередь благодаря росту посевов почти на 0,5 млн га до 7,5 млн га. Это объясняется не только традиционно высоким интересом сельхозпроизводителей к агрокультуре, так как масличные априори более рентабельны, чем зерновые, но и недосевом ярового ячменя из-за технологических, погодных и коммерческих факторов. Незанятые им поля отвели под подсолнечник. Средняя по стране урожайность последнего ожидается примерно на прошлогоднем уровне — немногим более 13 ц/га.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»