Возмещение CAPEX может увеличиться

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз рассматривает возможность увеличить возмещение капзатрат на строительство молочных ферм с 20% до 35%, следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале regulation.gov.ru

На Дальнем Востоке компенсации предлагается поднять с 25% до 40%. Инвесторам, создающим селекционно-генетические центры по разведению и трансплантации эмбрионов КРС черно-пестрых, палевых и красных пород, компенсируют 30% сметной стоимости объекта, столько же получат компании, строящие свинокомплексы. Дальневосточные проекты в обоих случаях могут рассчитывать на дополнительные 5%. Также из федерального бюджета предлагается возмещать 20% стоимости техники и (или) оборудования.

При этом свиноводческим компаниям придется выбрать одну меру поддержки — субсидии по кредитам или компенсацию части прямых затрат. В молочном животноводстве отказ от одной из мер значительно увеличивает сроки окупаемости проектов. «В результате проведенного анализа выявлено, что при заданных параметрах процентной ставки по кредиту (18%) и 100% компенсации ключевой ставки (11%) чистая приведенная стоимость проекта является положительной только при доле возмещения затрат на создание (модернизацию) молочных ферм в размере 35%», — говорится в документе.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года. Финансирование должно осуществляться из средств госпрограммы развития сельского хозяйства.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»