Агроэкспорт может снизиться на 20%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По итогам 2017 года экспорт сельхозпродукции может сократиться на 20% до $14 млрд

Такой прогноз озвучил глава Минсельхоза Александр Ткачев, выступая с докладом на совещании, посвященном итогам импортозамещения в АПК. По словам министра, девальвация рубля стала дополнительным фактором роста аграрной экономики, создав выгодную ценовую конъюнктуру для российской продукции, однако с начала этого года из-за укрепления рубля ситуация изменилась: отечественные товары становятся менее конкурентоспособными по цене на внешних рынках.

Наиболее комфортным для агробизнеса Ткачев считает курс в 60-65 руб. за доллар. По его словам, при более низком курсе мы «откатимся назад». «Когда мы говорим, что по итогам 2016 года экспорт сельхозпродукции составлял $17 млрд, то при таком подходе мы получим экспорт на $14 млрд, то есть минус $3 млрд. Это достаточно серьезный удар по экономике АПК», — цитирует министра ТАСС.

По данным Минсельхоза, в прошлом году объем экспорта продовольствия и сельхозсырья составил $17 млрд, что на 5,2% больше уровня 2015-го. В частности, в 1,6 раза возрос вывоз мяса и субпродуктов птицы, в 4,3 раза — свинины. Приоритетный проект «Экспорт продукции АПК», включенный в обновленную программу развития сельского хозяйства до 2020 года, предполагает увеличить объем поставок продовольствия за рубеж до $30 млрд в 2025 году. В том числе экспорт мяса должен составить $1,75 млрд.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»