Рынок мяса в точке насыщения

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производители мяса птицы и свинины продолжают наращивать объемы выпуска продукции. Однако рынки уже насыщены, а потребности страны в этих видах мяса практически обеспечены. Излишки нужно вывозить, но пока экспорт сдерживают ветеринарные ограничения и укрепление рубля. Другие подотрасли мясного животноводства развиваются неоднозначно

В последние годы российский рынок мяса развивался под влиянием двух основных факторов — уровень жизни населения и колебания валютного курса. Они же останутся ключевыми как в 2017 году, так и в последующие несколько лет, считает директор практики по работе с компаниями агропромышленного сектора КПМГ в России и СНГ Сергей Албу. Также существенную роль могут играть политические факторы, например снятие взаимных санкций либо договоренности с другими странами по открытию определенных рынков мяса.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), за первые пять месяцев этого года сельхозорганизации произвели 4,36 млн т мяса всех видов в живом весе, что на 5% превышает показатели 2016-го. На мясном рынке прослеживаются достаточно явные тенденции как в разрезе спроса, так и предложения, говорит руководитель проектов практики АПК консалтинговой группы «НЭО Центр» Екатерина Михалева. «В частности, по птице мы фактически достигли точки насыщения: прирост объемов производства в 2016-м составил всего 2,5%, тогда как за период 2014—2015 годов — 29,5%, — отмечает она. — Схожая ситуация наблюдается на рынке свинины, что в том числе влияет на цены продукции, так, в прошлом году в среднем они снизились на 0,7%».

Птицеводческий сегмент

Наиболее сложная ситуация с заполненностью рынка сложилась по мясу бройлера. Активное развитие предприятий наблюдалось и в 2016 году, и в начале 2017-го. Прирост производства в сельхозорганизациях по итогам пяти месяцев составил более 5% (до 2,5 млн т в живом весе), а в мае — превысил 10%. По итогам текущего года объемы могут приблизиться к 4,9 млн т, прогнозирует эксперт Анна Кудрякова.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»