Картофель может подорожать

За прошлый год Россия импортировала около 530 тысяч тонн столового картофеля
За прошлый год Россия импортировала около 530 тысяч тонн столового картофеля
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сельхозпроизводители могут рассчитывать на то, что в первой половине 2018 года цены на картофель будут значительно выше, чем год назад

Кроме того, отечественная продукция на рынке закончится на несколько недель раньше, прогнозирует (). Ранее высокие урожаи 2015 и 2016 годов привели к падению стоимости картофеля. По итогам 11 месяцев прошлого года средние цены сельхозпроизводителей были на уровне 11,7 руб./кг против 10,2 руб./кг за аналогичный период 2016-го.

Удорожание связано со снижением как валового сбора, так и качества картофеля, пояснил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. В прошлом году в товарном секторе агрокультурой заняли на 47 тыс. га меньше, чем в 2016-м, а затяжная весна и продолжительные осадки в начале лета привели к отставанию полевых работ и увеличению уровня заболеваний.

По предварительным данным , валовой сбор картофеля в 2017 году составил 29,6 млн т, что на 4,9% ниже уровня 2016-го. Однако реальный объем может быть существенно ниже — примерно 22 млн т: около 15,5 млн т в хозяйствах населения, 6,7 млн т — в сельхозорганизациях и КФХ, оценивает . Расхождение в показателях связано с тем, что озвученные статведомством итоги уборочной кампании не учитывают выводы Всероссийской сельхозпереписи. Она показала, что в 2016-м площади под картофелем в ЛПХ были на 36% меньше, чем ранее рассчитывал .

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»